精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
(2007?淮安模拟)如图所示,木块M上表面是水平的,当木块m置于M上,并与M一起沿光滑斜面由静止开始下滑,在下滑过程中(  )
分析:分析两物体的受力及运动,由功的公式可求得各力对物体所做的功.
解答:解:A、物体受重力竖直向下,而位移沿斜面向下,故重力对木块做正功,故A正确;
B、木块M对木块m的支持力竖直向上,而位移沿斜面向下,力和位移夹角大于90°,故支持力做负功,故B正确;
C、将两物体作为整体处理,则加速度为gsinθ,两物体的加速度相同,对m则有m应受向上的支持力及向左的摩擦力,才有可能合力沿斜面向下,故摩擦力与位移的夹角为锐角,故摩擦力做正功,故C错误;
D、木块向下加速运动,故动能增加,由动能定理可知,木块m所受合外力对m做正功,故D正确;
故选ABD.
点评:判断外力是否做功可由功的公式直接分析,也可以由动能定理求合外力功.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2007?淮安模拟)如图所示在真空中XOY平面的X>0区域内,磁感应强度B=1.0×10-2T的匀强磁场,方向与XOY平面垂直,在X轴上P(10,0)点,有一放射源,在XOY平面内各个方向发射速度V=1.0×105m/S的带正电的粒子粒子质量m=1.0×10-26Kg粒子的带电量为q=1.0×10-18C,则带电粒子打到y轴上的范围为
-10cm~17.32cm
-10cm~17.32cm
(重力忽略)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2007?淮安模拟)某同学用下列器材测量一电阻丝的电阻Rx:电源E,适当量程的电流表电压表各一只,滑线变阻器R,电阻箱RP,开关S1、S2,导线若干.他设计的电路图如图(a)所示,具体做法:先闭合S1,断开S2,调节R和RP,使电流表和电压表示数合理,记下两表示数为I1,U1;再保持RP阻值不变,闭合S2,记下电流表和电压表示数为I2、U2
(1)请你帮他按电路图在实物图(b)上连线;
(2)写出被测电阻Rx=
U1U2
U1I2-U2I1
U1U2
U1I2-U2I1
(用两电表的读数I1、U1和I2、U2表示);
(3)此实验中因电流表、电压表都不是理想电表,则使被测电阻Rx的测量值
等于
等于
真实值(选填“大于、小于或等于”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2007?淮安模拟)在图甲中,电源的电动势E=9.0V,电源内电阻可忽略不计;G为小量程的电流表,电流表内阻Rg保持不变,R为热敏电阻,其电阻值与温度的变化关系如图乙的R-t图线所示.闭合开关S,当R的温度等于20°C时,电流表示数I1=2mA,则当电流表的示数I2=3.6mA时,热敏电阻R的温度为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2007?淮安模拟)物体因绕轴转动时而具有的动能叫转动动能.转动动能的大小与角速度大小有关,为了探究转动动能的大小与角速度之间的定量关系,某同学设计了下列一个实验,即研究砂轮的转动.先让砂轮由电动机带动作匀速转动并测出其角速度ω,然后让砂轮脱离动力,由于克服轮边缘的摩擦阻力做功,砂轮最后会停下来,测出砂轮开始脱离动力到停止转动的圈数n,实验中得到几组n和ω的数值见下表:(砂轮直径d=10cm,转轴间摩擦力大小 f=
1
π
 N)
n 5 20 80 180 320
ω(rad/s) 0.5 1 2 3 4
Ek(J)
0.5
0.5
2
2
8
8
18
18
32
32
(1)根据功能关系,请你帮他计算出砂轮每次脱离动力时的转动动能,并填入表格内;
(2)利用实验数据,请你帮他确定此砂轮的转动动能与角速度大小间的定量关系式是
Ek=2ω2
Ek=2ω2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2007?淮安模拟)两个物体P、Q的加速度ap>aq.则(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案