精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
研究表明酒后驾驶员的反应时间比平时长.反应时间是指驾驶员从发现突发情况到采取制动措施所经历的时间,制动距离是指驾驶员发现情况到停车时间内汽车行驶的距离,假设汽车制动时的加速度大小都相等.则由表中数据可知:酒后驾驶员的反应时间比正常状态下长了
 
s,汽车制动时的加速度大小为
 
m/s2
速度/m?s-1 制动距离/m
正常 酒后
10 11.7 16.7
15 22.5 30.0
20 36.7 46.7
分析:汽车先匀速运动和后匀减速运动,可以根据速度位移公式求解出减速的加速度大小
解答:解:反应时间内汽车做匀速运动,故从表中数据得到,多出的反应时间为:△t=
x酒后-x正常
v
=0.5s
驾驶员采取制动措施时,有一反应时间. 以速度为v=15m/s为例:若是正常情况下,
 制动距离减去思考距离才是汽车制动过程中的发生的位移S=22.5m-7.5m=15m
故汽车制动时,加速度大小为:a=
v2
2x
=
152
2×15
=7.5m/s2
故答案为:0.5,7.5
点评:本题关键要明确制动距离的构成,然后结合运动学公式进行计算分析.
练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案