精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
(2010?徐汇区二模)在“用单摆测定重力加速度”的实验中:
(1)(多选题)制作单摆时应选用下列器材中的
BC
BC

A、半径1cm的木球
B、半径1cm的实心钢球
C、长1m左右的细线
D、长30cm左右的细线
(2)若在某次实验中,测得摆线的长为l0、摆球的直径为d,实验时用拉力传感器测得摆线的拉力大小F随时间t变化的图象如图所示,由图可得重力加速度的表达式g=
π2
(L0+
d
2
)
16
t
2
0
π2
(L0+
d
2
)
16
t
2
0
分析:(1)根据实验要求,摆长1m左右,体积较小的实心金属球;
(2)根据单摆周期公式T=
L
g
即可求解.
解答:解:(1)单摆在摆动过程中.阻力要尽量小甚至忽略不计,所以摆球选铁球;摆长不能过小,一般取1m左右.故B、C正确,A、D错误.
故选BC.
(2)根据图象可知:单摆的周期为:T=4t0
根据周期公式得:T=
L
g
,所以g=
2L
T2
=π2
(L0+
d
2
)
16
t
2
0

故答案为:π2
(L0+
d
2
)
16
t
2
0
点评:掌握单摆的周期公式,从而求解重力加速度,摆长、周期等物理量之间的关系.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2010?徐汇区二模)如图所示,四根粗细均匀的相同玻璃管a、b、c、d内有水银柱封住一些空气,水银柱长度h1=h3>h2=h4,气柱长度L3=L4>L1=L2,管内气体温度t1=t3=20°C、t2=t4=30°C.当管内气体温度都下降10°C时,管内水银柱下降最多的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2010?徐汇区二模)如图所示,D、E、F、G、为地面上间距相等的四点,三个质量相等的小球A、B、C分别在E、F、G的正上方不同高度处,以相同的初速度水平向左抛出,最后均落在D点.若不计空气阻力,则可判断A、B、C三个小球(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2010?徐汇区二模)在双缝干涉实验中,分别用a、b两束单色光照射同一双缝,在距双缝一定距离的光屏上得到如图所示的干涉图样,其中图甲是单色光束a照射时形成的图样,图乙是单色光束b照射时形成的图样,则(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2010?徐汇区二模)如图所示,可视为质点的三物块A、B、C放在倾角为θ=30°、长为L=2m的固定斜面上,三物块与斜面间的动摩擦因数均为μ=
7
3
80
,A与B紧靠在一起,C紧靠在固定挡板上,其中A为不带电的绝缘体,B、C所带电荷量分别为qB=+4.0×10-5C、qC=+2.0×10-5C且保持不变,A、B的质量分别为mA=0.80kg、mB=0.64kg.开始时三个物块均能保持静止状态,且此时A、B两物体与斜面间恰无摩擦力作用.如果选定两点电荷在相距无穷远处的电势能为零,则相距为r时,两点电荷具有的电势能可表示为EP=k
q1q2
r
.为使A在斜面上始终做加速度为a=1.5m/s2的匀加速直线运动,现给A施加一平行于斜面向上的力F,已知经过时间t0后,力F的大小不再发生变化.当A运动到斜面顶端时,撤去外力F.(静电力常量k=9.0×109N?m2/C2g=10m/s2)求:
(1)未施加力F时物块B、C间的距离;
(2)t0时间内A上滑的距离;
(3)t0时间内库仑力做的功;
(4)在A由静止开始到运动至斜面顶端的过程中,力F对A做的总功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2010?徐汇区二模)物体在作匀速圆周运动中保持不变的量是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案