有一玻璃半球,右侧面镀银,光源S在其对称轴PO上(O为球心),且PO水平,如图所示。从光源S发出的一束细光射到半球面上,其中一部分光经球面反射后恰能竖直向上传播,另一部分光经过折射进入玻璃半球内,经右侧镀银面反射恰能沿原路返回。已知球面半径为R,玻璃折射率为。
![]()
(1)画出光路图;
(2)求光源S与球心O之间的距离。
科目:高中物理 来源:2016届湖北省高三5月模拟适应考试1理综物理试卷(解析版) 题型:计算题
如图所示,AOB是截面为扇形的玻璃砖的横截面图,其顶角θ=76°,今有一细束单色光在横截面内从OA边上的点E沿垂直OA的方向射入玻璃砖,光线直接到达AB面且恰好未从AB面射出。已知OE=
OA,cos53°=0.6,试求:[来
源—
①玻璃砖的折射率n;②光线第一次从OB射出时折射角的正弦值。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2016届东北三省四市教研联合体高三第三次模拟理综物理试卷(解析版) 题型:实验题
用图示装置测量重锤的质量,在定滑轮两侧分别挂上重锤和n块质量均为m0的铁片,重锤下端贴一遮光片,铁架台上安装有光电门.调整重锤的高度,使其从适当的位置由静止开始下落,读出遮光片通过光电门的挡光时间t0;从定滑轮左侧依次取下1块铁片放到右侧重锤上,让重锤每次都从同一位置由静止开始下落,计时器记录的挡光时间分别为t1、t2…,计算出t02、t12….
![]()
(1)挡光时间为t0时,重锤的加速度为a0.从左侧取下i块铁片置于右侧重锤上时,对应的挡光时间为ti,重锤的加速度为ai.则
=_______.(结果用t0和ti表示)
(2)作出
的图线是一条直线,直线的斜率为k,则重锤的质量M=__________.
(3)若重锤的质量约为300g,为使实验测量数据合理,铁片质量m0比较恰当的取值是 .
A.1g B.5g C.40g D.100g
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2016届宁夏石嘴山三中高三下第四次模拟理综物理试卷(解析版) 题型:填空题
硅光电池是一种可将光能转化为电能的元件。某同学利用图甲所示电路探究某硅光电池的路端电压U与电流I的关系。图中定值电阻R0=2Ω,电压表、电流表均可视为理想电表。
![]()
(1)用笔画线代替导线,根据电路图,将图乙中的实物电路图补充完整。
(2)实验一:用一定强度的光照射硅光电池,闭合开关S,调节可调电阻R的阻值,通过测量得到该电池的U -I曲线a(如图丙所示)。则由图像可知,当电流小于200mA时,该硅光电池的电动势为
V,内阻为 Ω。
![]()
(3)实验二:减小光照强度,重复实验,通过测量得到该电池的U -I曲线b(如图丙所示)。当可调电阻R的阻值调到某值时,若该电路的路端电压为1.5V,由曲线b可知,此时可调电阻R的电功率约为
W(结果保留两位有效数字)。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2016届宁夏石嘴山三中高三下第四次模拟理综物理试卷(解析版) 题型:选择题
如图所示,水平铜盘半径为r,置于磁感强度为B,方向竖直向下的匀强磁场中,铜盘绕过中心轴以角速度ω做匀速圆周运动,铜盘的电阻不计,铜盘的中心及边缘处分别用滑片与一理想变压器的原线圈相连,理想变压器原副线圈匝数比为n,变压器的副线圈与一电阻为R的负载和电容为C的平行板电容器相连,则
![]()
A.变压器副线圈两端的电压为![]()
B.通过负载R的电流为![]()
C.电容器带电荷量为![]()
D.飞入平行板电容器中的电子沿直线运动(电子重力不计)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2016届辽宁省高三第八次模拟理综物理试卷(解析版) 题型:计算题
如图所示,质量m=2kg的金属块(可视为质点)静止于水平平台上的A点,金属块与平台之间动摩擦因数为0.5,平台距地面(未画出)高3.2m,A点距离平台边沿11.25m,现施加一与水平方向成θ=37°角斜向上、大小为F=20N的拉力,作用一段距离后撤去,物体继续在平台上滑行距离x后飞出,落地速度与竖直方向夹角为37°,(cos37°=0.8,sin37°=0.6,g=10m/s2)求:
![]()
(1)物体做匀加速直线运动的加速度大小a1;
(2)拉力F撤去后在平台上滑行距离x2;
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2016届辽宁省高三第八次模拟理综物理试卷(解析版) 题型:选择题
在竖直墙壁间有半圆球A和圆球B,其中圆球B的表面光滑,半圆球A与左侧墙壁之间的动摩擦因数为
。两球心之间连线与水平方向成30°的夹角,两球恰好不下滑,设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,则半球圆A和圆球B的质量之比为( )
![]()
A.
B.
C.
D.![]()
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2016届吉林省吉林市高三第三次调研测试理综物理试卷(解析版) 题型:选择题
如图所示,一圆柱形容器高、底部直径均为
,球到容器左侧的水平距离也是
,一可视为质点的小球离地高为
,现将小球水平抛出,要使小球直接落在容器底部,重力加速度为
,小球抛出的初速度v的大小范围为(空气阻力不计)
![]()
![]()
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2015-2016学年浙江省高二下学期期中物理试卷(解析版) 题型:选择题
如果一个电子的德布罗意波长和一个中子的相等,则它们相等的是
A.速度 B.动能 C.动量 D.总能量
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com