物体以15m/s速度竖直向上抛出,整个运动过程加速度大小为10m/s2,方向竖直向下,则当速度大小变为10m/s时经历时间可以是(空气阻力不计,g=10m/s2)( )
A.0.5s B.1s C.1.5s D.2.5s
![]()
科目:高中物理 来源:2017届北京昌平临川育人学校高三12月考物理试卷(解析版) 题型:计算题
如图所示,电源电动势E=10 V,内阻r=0. 5Ω,标有“8 V,16 W”的灯泡恰好能正常发光,电动机M绕组的电阻R0=1Ω,求:
![]()
![]()
(1)路端电压;
(2)电源的总功率;
(3)电动机的输出功率。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2016-2017学年陕西西安一中高二上第二次月考物理试卷(解析版) 题型:选择题
如图所示,质量m=0.5kg、长L=1m的通电导体棒在安培力作用下静止在倾角为37°的光滑绝缘框架上,磁场方向垂直于框架向下(磁场范围足够大),右侧回路电源电动势E=8V,内电阻
,额定功率为8W、额定电压为4V的电动机正常工作,(
,
,
)则( )
![]()
A.回路总电流为![]()
B.电动机的额定电流为![]()
C.磁感应强度的大小为![]()
D.磁感应强度的大小为![]()
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2016-2017学年山西怀仁一中高一上第三次月考物理试卷(解析版) 题型:选择题
在地质、地震、勘探、气象和地球物理等领域的研究中,需要精确的重力加速度g值,g值可由实验精确测定.近年来测g值的一种方法叫“对称自由下落法”,它是将测g归于测长度和时间,以稳定的氦氖激光波长为长度标准,用光学干涉的方法测距离,以铷原子钟或其他手段测时间,能将g值测得很准,具体做法是:将真空长直管沿竖直方向放置,自其中O点向上抛小球又落至原处的时间为T2,在小球运动过程中经过比O点高H的P点,小球离开P点至又回到P点所用的时间为T1,测得T1、T2和H,可求得g等于( )
A.
B.![]()
C.
D.![]()
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2016-2017学年西藏拉萨北京实验中学高一上期末物理试卷(解析版) 题型:计算题
如图,质量为m1=1kg的物体甲通过三段轻绳悬挂,三段轻绳的结点为O,轻绳OB水平且B端与放置在水平面上的质量为m2=4kg的物体乙相连,轻绳OA与竖直方向的夹角θ=37°,物体甲、乙都静止.(已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,tan37°=0.75,g取10m/s2.求:
![]()
(1)轻绳OA、OB受到的拉力是多大?
(2)物体乙受到的摩擦力是多大?方向如何?
![]()
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2016-2017学年西藏拉萨北京实验中学高一上期末物理试卷(解析版) 题型:选择题
如图所示,重力G=20N的物体,在动摩擦因数为0.1的水平面上向左运动,同时受到大小为10N的,方向向右的水平力F的作用,则物体所受摩擦力大小和方向是:( )
![]()
A. 10N,水平向左 B. 2N,水平向左
C. 2N,水平向右 D. 12N,水平向右
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2017届宁夏高三上学期适应性训练四物理试卷(解析版) 题型:选择题
一列简谐横波沿直线传播,某时刻该列波上正好进过平衡位置的两质点相距6m,且这两质点之间的波峰只有一个,则该简谐横波可能的波长为( )
A.4 m
B.6 m
C.8m
D.12 m
E.15m
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2016-2017学年湖南省等校高一上学期优生联赛物理试卷(解析版) 题型:选择题
一演员表演飞刀绝技,由
点先后抛出完全相同的三把飞刀
、
、
,分别垂直打在竖直木板上
、
、
三点,如图所示。假设不考虑飞刀的转动,并可将其看做质点,已知
、
、
、
四点距水平地面高度分别为
、
、
、
,以下说法正确的是( )
![]()
A.三把刀在击中木板时速度大小相同
B.三次飞行时间之比为
∶
∶![]()
∶
∶1
C.三次初速度的竖直分量之比为
∶
∶
=
∶2∶1
D.设三次抛出飞刀的初速度与水平方向夹角分别为
、
、
,则有![]()
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2017届江苏省等四校高三12月联考物理试卷(解析版) 题型:计算题
如图所示,质量为m=2kg带电量为q=+2×10-3C的小物块A与质量不计的绝缘木板B叠放在水平面上,A位于B的最左端且与竖直固定于地面上的挡板P相距S0=3m,已知A与B间的动摩擦因数为
,B与地面间的动摩擦因数为
,最大静摩擦力等于滑动摩擦力,A与挡板相撞没有机械能损失,且A带电量始终保持不变。整个装置处在大小为
方向水平向右的匀强电场中,现将A、B同时由静止释放,重力加速度g取10m/s2。求:
![]()
(1)A、B释放时,物块A的加速度大小;
(2)若A与挡板不相碰,木板的最小长度L0;
(3)若木板长度为L=0.8m,整个过程木板运动的总路程S.
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com