精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

某电视娱乐节目装置可简化为如图所示模型.倾角θ=37°的斜面底端与水平传送带平滑接触,传送带BC长L=6m,始终以v0=6m/s的速度顺时针运动.将一个质量m=1kg的物块由距斜面底端高度h1=5.4m的A点静止滑下,物块通过B点时速度的大小不变.物块与斜面、物块与传送带间动摩擦因数分别为=0.5、=0.2,传送带上表面距地面的高度H=5m,g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8

(1)求物块由A点运动到C点的时间;

(2)若把物块从距斜面底端高度h2=2.4m处静止释放,求物块落地点到C点的水平距离;

(3)求物块距斜面底端高度满足什么条件时,将物块静止释放均落到地面上的同一点D.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:2015-2016学年黑龙江双鸭山友谊县一中高一月考物理卷(解析版) 题型:选择题

图中的四幅图展示了某同学做引体向上运动前的四种抓杠姿势,其中手臂受力最小的是( )

A. B. C. D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2015-2016学年吉林省松原市高一期末物理卷(解析版) 题型:计算题

如图所示,物体重为G=100N,与斜面间的动摩擦因数为μ=0.2,用平行于斜面向上的拉力F拉物体,使物体沿斜面匀速向上运动,求拉力F的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016届安徽六安一中高三上期第四次月考物理卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,轻杆AB长l,两端各连接一个小球(可视为质点),两小球质量关系为,轻杆绕距B端处的光滑固定O轴在竖直平面内顺时针自由转动。当轻杆转至水平位置时,A球速度为,则在以后的运动过程中( )

A.A球机械能守恒

B.当B球运动至最低点时,球A对杆作用力不等于0

C.当B球运动到最高点时,杆对B球作用力等于0

D.A球从图示(和O轴等高点)位置运动到最低点的过程中,杆对A球做功等于

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2015-2016学年黑龙江大庆铁人中学高二上期期末物理卷(解析版) 题型:选择题

一个阻值为R的电阻两端加上电源U后,通过电阻横截面的电量q随时间t变化的图像如图所示,此图像的斜率可表示为

A.U B.R C. D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016届云南师大附中高考适应性月考物理卷(解析版) 题型:计算题

如图所示是一列沿x轴正向传播的简谐横波在t=0.25s时刻的波形图,已知波的传播速度v=4m/s。

①画出x=2.0m处质点的振动图像(至少画出一个周期);

②求x=2.5m处质点在0~4.5s内通过的路程及t=4.5s时的位移;

③此时A点的纵坐标为2cm,试求从图示时刻开始经过多少时间A点第三次出现波峰?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016届天津静海一中高三学业能力调研物理卷(解析版) 题型:选择题

两个等量异种点电荷位于x轴上,相对原点对称分布,图中正确描述电势φ随位置x变化规律的是( )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2015-2016学年湖北省宜昌市高二期末联考物理卷(解析版) 题型:计算题

如图所示,光滑的平行导轨间距为L,倾角为θ,处在磁感应强度为B的匀强磁场中,导轨中接入电动势为E、内阻为r的直流电源,电路中其余电阻不计,将质量为m、电阻为R的导体棒由静止释放,求:

(1)释放瞬间导体棒所受安培力的大小和方向;

(2)导体棒在释放瞬间的加速度大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2015-2016学年福建三明A片区高中联盟校高二上学期期末考试物理卷(解析版) 题型:计算题

如图,灯泡:1.0V 0.5W;:10V 1.0W;电动机内阻5.0Ω.此时两灯泡都刚好正常发光,电动机也在正常运转,求电动机的输出功率和效率.

查看答案和解析>>

同步练习册答案