精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
有一辆质量为170kg、额定功率为1440W的太阳能试验汽车,安装有约6m2的太阳能电池板和蓄能电池,该电池板在有效光(垂直照射在电池板上的太阳光)照射条件下单位面积输出的电功率为30W/m2.若驾驶员的质量为70kg,汽车最大行驶速度为90km/h.假设汽车行驶时受到的空气阻力与其速度成正比,则汽车(  )
分析:根据P=FV计算最大速度时的牵引力大小;
解答:解:A、根据P=FVmax,得:F=
1440
90
3.6
=57.6N,故A正确;
B、以额定功率启动时:
P
V
-f=ma,而刚启动时v=0,则f=0,故刚启动时加速度无穷大,B错误;
C、根据能量守恒:1440w×1h=30×6w×t,得:t=8h,故C正确;
D、由题意:汽车行驶时受到的空气阻力与其速度成正比,设f=kv,则结合前面分析:57.6=k×
90
3.6

得:k=2.304,当直接用太阳能电池板提供的功率行驶有最大速度时:牵引力=阻力,即:
180
v
=kv
得:v≈8.83m/s,故D错误;
故选:AC.
点评:本题考查推力、功率、面积等的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,本题还告诉我们一定要广泛应用太阳能,太阳能不但节省能源,还可以环保.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,光滑水平面上有一辆质量为2m的小车,车上左右两端分别站着甲、乙两人,他们的质量都是m,开始两个人和车一起以速度v0向右匀速运动.某一时刻,站在车右端的乙先以相对于地面向右的速度u跳离小车,然后站在车左端的甲以相对于地面向左的速度u跳离小车.两人都离开小车后,小车的速度将是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2013-2014学年四川省高三上学期“一诊” 物理模拟试卷(二)(解析版) 题型:选择题

有一辆质量为170kg、额定功率为1440W的太阳能试验汽车,安装有约6m2的太阳能电池板和蓄能电池,该电池板在有效光(垂直照射在电池板上的太阳光)照射条件下单位面积输出的电功率为30W/ m2。若驾驶员的质量为70kg,汽车最大行驶速度为90km/h。假设汽车行驶时受到的空气阻力与其速度成正比,则汽车(  )

A.以最大速度行驶时牵引力大小为57.6N

B.以额定功率启动时的加速度大小为0.24 m/s2

C.保持最大速度行驶1 h至少需要有效光照8 h

D.直接用太阳能电池板提供的功率可获得3.13 m/s的最大行驶速度

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

有一辆质量为170kg、输出功率为1440W的太阳能试验汽车,安装有约6m2的太阳能电池板和蓄能电池,该电池板在有效光照条件下单位面积输出的电功率为30W/ m2。若驾驶员的质量为70kg,汽车最大行驶速度为90km/h。假设汽车行驶时受到的空气阻力与其速度成正比,则汽车

A. 以最大速度行驶时牵引力大小为57.6N

B. 起动时的加速度大小为0.24 m/s2

C. 保持最大速度行驶1 h至少需要有效光照8 h

D. 直接用太阳能电池板提供的功率可获得3.13 m/s的最大行驶速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

有一辆质量为170kg、额定功率为1440W的太阳能试验汽车,安装有约6m2的太阳能电池板和蓄能电池,该电池板在有效光(垂直照射在电池板上的太阳光)照射条件下单位面积输出的电功率为30W/ m2。若驾驶员的质量为70kg,汽车最大行驶速度为90km/h。假设汽车行驶时受到的空气阻力与其速度成正比,则汽车(  )

A.以最大速度行驶时牵引力大小为57.6N

B.以额定功率启动时的加速度大小为0.24 m/s2

C.保持最大速度行驶1 h至少需要有效光照8 h

D.直接用太阳能电池板提供的功率可获得3.13 m/s的最大行驶速度

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案