精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
1.甲、乙两滑冰运动员分别以1.0m/s和0.5m/s的速度沿一条直线相向运动,甲的质量是45kg,他携带5kg的沙袋,乙的质量为40kg,为了避免相碰,甲至少应以多大的速度将沙袋抛给乙?这以后乙的速度是多大?

分析 甲、乙两人与沙袋组成的系统动量守恒,当两车的速度相同时,可以避免相撞.根据动量守恒定律求出.

解答 解:沙袋速度v′最小的条件是:乙接住沙袋后二人的速度相等,设最终的速度为v,以甲与沙袋组成的系统为研究对象,以甲的初速度方向为正方向,由动量守恒定律得:
(M1+m)v1=M1v+mv′,
以乙与沙袋组成的系统为研究对象,由动量守恒定律得:-M2v2+mv′=(M2+m)v
代入数据解得:v=$\frac{1}{3}$m/s;v′=7m/s
答:为了避免相碰,甲至少应以7m/s的速度将沙袋抛给乙,乙接住沙袋后的速度是$\frac{1}{3}$m/s.

点评 本题考查了求速度问题,分析清楚运动过程、合理选择研究对象、应用动量守恒定律即可正确解题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

17.在人类认识原子与原子核结构的过程中,符合物理学史的是(  )
A.查德威克通过实验证实了卢瑟福关于中子的猜想是正确的
B.汤姆孙首先提出了原子的核式结构学说
C.居里夫人首先发现了天然放射现象
D.卢瑟福通过原子核的人工转变发现了质子

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年广东佛山一中高一上学期期中考物理试卷(解析版) 题型:选择题

一个物体沿直线运动,其加速度逐渐减少到0,并随后保持不变,关于物体速度可能的变化情况,以下说法正确的是( )

A.先逐渐增大,最后不变

B.先减小后增大,最后不变

C.先逐渐减小,最后不变

D.先增大后减小,最后不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.如图所示,M、N是两个平行金属板,右侧有一圆形匀强磁场,磁场方向垂直纸面向里,A、B、C、D、E、F六个点将圆弧6等分,PAO在一条直线上,有两个质量相同且不计重力的带电粒子,分别由靠近M板的P点加速,穿过N板的小孔以后,沿AO方向进入磁场,分别从E点和F点离开磁场,则(  )
A.两带电粒子的带电性质不同
B.M板的电势低于N板的电势
C.两粒子在磁场中做圆周运动的半径之比为9:1
D.两带电粒子的电荷量之比为1:9

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

16.关于质点做匀速圆周运动,下列说法中正确的是(  )
A.质点的速度不变
B.质点的周期不变
C.质点的角速度不变
D.质点一定有加速度,且质点的加速度不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.如图所示为冲击摆实验装置,一飞行的子弹射入沙箱后二者合为一体,其后摆起一定高度,则下面有关能的转化的说法中正确的是(  )
A.子弹的动能转化成沙箱和子弹的内能
B.子弹的动能转化成了沙箱和子弹的势能
C.子弹的动能一部分转化成了沙箱和子弹的内能,另一部分转化成了沙箱和子弹的机械能
D.子弹的动能减少量大于沙箱机械能增加量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.如图所示为某运动员用头颠球,若足球用头顶起,每次上升高度为80cm,足球的重量为400g,与头顶作用时间△t为0.1s,则足球一次在空中的运动时间及足球给头部的作用力大小(空气阻力不计,g=10m/s2)(  )
A.t=0.4s,FN=40NB.t=0.4s,FN=36NC.t=0.8s,FN=36ND.t=0.8s,FN=40N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

10.某家用全自动洗衣机技术参数如下表,请你估算出该脱水筒脱水时衣服所具有的向心加速度的大小a=1775m/s2;脱水筒能使衣服脱水是我们物理中的离心现象.(取g=10m/s2
波轮洗衣机主要技术参数 
电源:220V 50Hz脱水方式:离心式
洗涤功率:330W
脱水功率:280W
洗涤转速:40转/分
脱水转速:900转/分
尺寸(长×宽×高)mm
500×530×900
内筒(直径×深度)mm
400×680

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

11.如图所示,质量m1=3kg的滑块C(可视为质点)放置于光滑的平台上,与一处于自然长度的弹簧接触但不相连,弹簧另一端固定在竖直墙壁上.平台右侧的水平地面上紧靠平台依次排放着两块木板A、B.已知木板A、B的长度均为L=5m,质量均为m2=1.5kg,木板A、B上表面与平台相平,木板A与平台和木板B均接触但不粘连.滑块C与木板A、B间的动摩擦因数为μ1=0.3,木板A、B与地面间的动摩擦因数μ2=0.1.现用一水平向左的力作用于滑块C上,将弹簧从原长开始缓慢地压缩一段距离,然后将滑块C由静止释放,当滑块C刚滑上木板A时,滑块C的速度为7m/s.设最大静摩擦力与滑动摩擦力大小相等,取g=10m/s2.求:
(1)弹簧的最大弹性势能;
(2)滑块C刚滑上木板A时,木板A、B及滑块C的加速度;
(3)从滑块C滑上木板A到整个系统停止运动所需的时间.

查看答案和解析>>

同步练习册答案