精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

某发电机输出功率P=100kW,发电机端电压为250V,向远处送电过程中,输电线的总电阻R=8Ω,要使输电线上的功率损失为5%,用户得到的电压又正好是220V,求所用的升、降压变压器的原、副线圈的匝数比.

答案:
解析:

  输电示意图如图所示.

  输电线上损失的功率=105×5%=5000W若输电线上电流强度·R,

  =25A

  而升压器原线圈中电流I==400A

  故:升压变压器原、副线圈匝数比

  

  升压器副线圈两端电压

  U2  U1=16×250=4000V

  而输电线上电压降R=25×8=200V

  则降压器原线圈两端电压

  =U2=4000-200=3800V

  故:降压变压器原、副线圈匝数比:

  


练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

某发电厂发电机的输出功率P=100 kW,发电机端电压U=250 V,向远处送电的输电线的总电阻R=8 Ω.要使输电线上的功率损失不超过输送功率的5%,用户得到的电压又正好是220 V.

(1)应该怎样安装变压器?画出输电线路的示意图;

(2)求出所用的变压器的原、副线圈的匝数比.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012届浙江省高考物理总复习章节精练精析第10章(带解析) 题型:计算题

(2011年金丽衢十二校联考)某发电厂发电机的输出功率P=100 kW,发电机端电压U=250 V,向远处送电的输电线的总电阻R=8 Ω.要使传输电线上的功率损失不超过输送功率的5%,用户得到的电压又正好是220 V,那么:
(1)应该怎样安装变压器?画出输电线路的示意图.
(2)求出所用的变压器的原、副线圈的匝数比.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2014届山东省临沂市某区高二下学期期末质量调研物理卷(解析版) 题型:计算题

某发电厂发电机的输出功率P=100 kW,发电机端电压U=250 V,向远处送电的输电线的总电阻R=8 Ω.要使输电线上的功率损失不超过输送功率的5%,用户得到的电压又正好是220 V.

(1)应该怎样安装变压器?画出输电线路的示意图;

(2)求出所用的变压器的原、副线圈的匝数比.

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2011-2012学年浙江省高考物理总复习章节精练精析第10章(解析版) 题型:计算题

(2011年金丽衢十二校联考)某发电厂发电机的输出功率P=100 kW,发电机端电压U=250 V,向远处送电的输电线的总电阻R=8 Ω.要使传输电线上的功率损失不超过输送功率的5%,用户得到的电压又正好是220 V,那么:

(1)应该怎样安装变压器?画出输电线路的示意图.

(2)求出所用的变压器的原、副线圈的匝数比.

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案