精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
以54km/h的速度匀速运动的汽车,遇紧急情况刹车,加速度的大小为5m/s2,则开始刹车后,4秒钟汽车前进的距离为(  )
A、20mB、22.5mC、25mD、80m
分析:汽车刹车做匀减速直线运动.先根据速度公式求出汽车刹车到停止运动的时间,再利用匀变速直线运动位移时间关系求解.
解答:解:汽车匀速运动的速度 v0=54km/h=15m/s.
根据v=v0+at,得:当汽车速度减为0时所需时间 t0=
0-v0
a
=
0-15
-5
s=3s
即汽车运动3s就停止运动,所以该汽车从刹车开始后4s内的位移等于刹车3s内的位移为:
 x=v0t+
1
2
at2=15×3+
1
2
×(-5)×32m=22.5m,
故选:B
点评:解决本题的关键要判断汽车的运动状态,知道汽车刹车停止后不再运动,以及掌握匀变速直线运动的速度时间公式v=v0+at和位移公式 x=v0t+
1
2
at2
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

某汽车发动机的额定功率为60kW,在水平路面上行驶的最大速度为120km/h.若在同样的阻力下,汽车以54km/h的速度匀速行驶时,发动机输出的实际功率为(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

汽车正以54km/h的速度行使,司机发现前方有一个小孩在跑动,便立即刹车,为使车经3s停下来,则汽车的加速度至少为多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

以54km/h的速度行驶的列车,临时需要在某中途车站停车,因此以-0.3m/s2的加速度进站,停车1min,然后以0.5m/s2出站,试计算当恢复原运行速度时,共耽误多长时间?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

汽车以54km/h的速度匀速行驶.
(1)若汽车以0.5m/s2的加速度加速,则10s后速度能达到多少?
(2)若汽车以3m/s2的加速度减速刹车,则10s后速度为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

正常情况下,火车以54km/h的速度匀速开过一个小站.现因需要,必须在这一小站停留,火车将要到达小站时,以大小为0.5m/s2的加速度作匀减速运动,停留2min后,又以0.3m/s2的加速度出小站,一直到恢复原来的速度.求:
(1)火车减速和加速过程所用的时间及位移.
(2)火车因停靠小站而延误的时间.

查看答案和解析>>

同步练习册答案