分析 电场力F=qE,而E=$\frac{U}{d}$,由这两个公式结合求解电场力的大小.根据公式W=qU求解电场力做功.
解答 解:这颗尘埃受到的电场力为F=qE,而E=$\frac{U}{d}$,
则:F=q$\frac{U}{d}$=2.0×10-6×$\frac{1.0×1{0}^{3}}{0.40}$=5×10-3N
这颗尘埃在电场力的作用下运动到带正电的金属板上,电场力所做的功为:
W=q$•\frac{1}{2}$U=2×10-6×5×102J=1×10-3J
答:这粒尘埃受到的静电力是5×10-3N,静电力所做的功是1×10-3J
点评 本题是电场中基础问题,掌握电场力F=qE、E=$\frac{U}{d}$、W=qU三个公式是关键,注意电场力做功与路径无关,取决于初末两点间的电势差.
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | $\frac{3}{4}$V$\frac{{\sqrt{2}}}{2}$V | B. | $\frac{{\sqrt{3}}}{2}$V | C. | $\frac{1}{4}V$ | D. | $\frac{3}{4}V$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 粒子的运动轨迹一定经过P点 | |
| B. | 粒子的运动轨迹一定经过PH之间(不含P、H)某点 | |
| C. | 若将粒子的初速度变为原来的一半,粒子会由ED中点(图中未标出)射出 | |
| D. | 若将粒子的初速度变为原来的一半,粒子恰好由E点射出 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com