| A. | 手机落地的速度约为4.5m/s | |
| B. | 保护器弹出的时间应小于0.55s | |
| C. | 手机落地时重力的功率约为7.5W | |
| D. | 若保护器吸收撞击力的时间为0.05s,则地面对手机的平均作用力约为19.1N |
分析 根据自由落体求速度,时间,保护器弹出的时间应小于落地时间,根据p=mgv落地功率;由动量定理求地面对手机的平均作用力.
解答 解:A、手机做自由落体运动,落地的速度 v=$\sqrt{2gh}$=$\sqrt{2×10×1.5}$≈5.5m/s,故A错误;
B、保护器弹出的时间应小于落地时间,根据自由落体的时间 t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$=$\sqrt{\frac{2×1.5}{10}}$=0.55s,所以保护器弹出的时间应小于0.55s.故B正确;
C、根据p=mgv得:功率p=0.160×10×5.5=8.8W,故C错误;
D、取竖直向下为正方向,由动量定理 (mg-F)t=0-mv,得 F=$\frac{mv}{t}$+mg=$\frac{0.16×5.5}{0.05}$+0.160×9.8≈19.1N,故D正确;
故选:BD
点评 本题要理清手机的运动过程,建立模型,要知道手机与地面撞击时,地面对手机的作用力是变力,只能根据动量定理求解.
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
| A. | 气体向真空的自由膨胀是不可逆的 | |
| B. | 机械能可以全部转化为内能,而内能无法全部用来做功以转化成机械能 | |
| C. | 自然界中只要涉及热现象的宏观过程都有方向性 | |
| D. | 所有符合能量守恒定律的宏观过程都能发生 | |
| E. | 热量不可能自发地从低温物体传到高温物体 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
| A. | 光电效应和康普顿效应揭示了光的粒子性的一面,前者表明光子具有能量,后者表明光子具有能量之外还具有动量 | |
| B. | 在光的干涉和衍射现象中,出现亮纹的地方是光子到达几率大的地方 | |
| C. | 比结合能越大,原子核中核子结合的越不牢固,原子核越不稳定 | |
| D. | 在核聚变反应中,由于释放能量,所以聚变后原子的总质量要减小 | |
| E. | 氢原子的能级是不连续的,但辐射光子的能量却是连续的 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com