精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

如图所示,有一束平行于等边三棱镜截面ABC的单色光从空气射向E点,并偏折到F点。已知入射方向与边AB的夹角为θ=300,E、F分别为边BC的中点,则

A.该棱镜的折射率为

B.光在F点发生全反射

C.光从空气进入棱镜,波长变小

D.从F点出射的光束与入射到E点的光束平行


【答案】AC

【解析】

A、由几何知识得:光线在AB面上入射角为i=60°,折射角为r=30°,则折射率为,故A正确;

BD、光线在F点的入射角与AB面上的折射角相等,根据光路可逆性原理,得知光在F点不可能发生全反射,而且从F点出射的光束与BC的夹角为θ,所以从F点出射的光束与入射到E点的光束不平行,故BD错误;

C、光从空气进入棱镜,频率不变,波速变小,由公式得知,波长变小,故C正确。

故选AC。

【考点】光的折射定律;全反射


练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:


用细线拴住小球在光滑的水平面内做匀速圆周运动,下列描述小球运动的物理量发生变化的是(  )            

A. 动能             B. 周期            C. 向心加速度        D. 角速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


一质点做简谐运动,先后以相同的速度依次通过A、B两点,历时1s,质点通过B点后再经过1s又第2次通过B点,在这两秒钟内,质点通过的总路程为12cm,则质点的振动周期和振幅分别为(  )

A.3s,6cm       B.4s,6cm       C.4s,9cm       D.2s,8cm

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,倾角q=30°、宽为L=1m的足够长的U形光 滑金属框固定在磁感应强度B=1T、范围足够大的匀强磁场中磁场方向垂直导轨平面斜向上,现用一平行于导轨的牵引力F,牵引一根质量为m=0.2 kg,电阻R=1 W的金属棒ab,由静止开始沿导轨向上移动。(金属棒ab始终与导轨接触良好且垂直,不计导轨电阻及一切摩擦)问:

(1)若牵引力是恒力,大小F=9 N,则金属棒达到的稳定速度v1多大?

(2)若金属棒受到向上的拉力在斜面导轨上达到某一速度时,突然撤去拉力,从撤去拉力到棒的速度为零时止,通过金属棒的电量为q=0.48C,金属棒发热为Q=1.12J,则撤力时棒的速度v2多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示是某弹簧振子的振动图象,由图可知(    )

A.振子的振幅为10cm

B.振子的周期为16s

C.第12s末振子的速度为负值,加速度为零

D.第16s末振子的加速度最大,速度为零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,半圆形玻璃砖按图中实线位置放置,直边与BD重合。一束激光沿着半圆形玻璃砖的半径从圆弧面垂直BD射到圆心O点上。使玻璃砖绕O点逆时针缓慢地转过角度θ(θ<90°),观察到折射光斑和反射光斑在弧形屏上移动。

(1)在玻璃砖转动过程中,以下说法正确的是   ▲   

A.折射光斑在弧形屏上沿C→F→B方向移动

B.折射光斑的亮度逐渐变暗

C.折射角一定小于反射角

D.反射光线转过的角度为θ

(2)当玻璃砖转至θ=45°时,恰好看不到折射光线。则此玻璃砖的折射率n=   ▲ 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


不带电导体P置于电场中,其周围电场线分布如图所示,导体P表面处的电场线与导体表面垂直,ab为电场中的两点,则

A.a点电场强度小于b点电场强度

B.a点电势低于b点的电势

C.负检验电荷在a点的电势能比在b点的大

D.正检验电荷从a点移到b点的过程中,电场力做正功

 


查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


在水平放置的气垫导轨上,质量为0.4kg、速度为0.5m/s的滑块甲与质量为0.6kg、速度为0.1m/s的滑块乙迎面相撞,碰撞后滑块乙的速度大小变为0.2m/s,此时滑块甲的速度大小为  ▲  m/s,方向与它原来速度方向  ▲ 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


关于温度,下列说法正确的是(  )

   A. 温度升高1℃,也可以说温度升高1K

   B. 温度由摄氏温度t升至2t,对应的热力学温度便由T升至2T

   C. 绝对零度就是当一定质量的气体体积为零时,用实验方法测出的温度

   D. 随着人类制冷技术的不断提高,总有一天绝对零度会达到

查看答案和解析>>

同步练习册答案