精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
在惯性系S中的某两地发生了两事件A、B,B比A晚发生Δt=2.0 s,在惯性系S′中测得B比A晚发生Δt′=3.0 s.试问在S中观测发生A、B的两地点之间的距离为多少?

解:主要考查在惯性系中A、B两事件的发生,因而要知道两个惯性系之间的相对速度.

设S′相对S的速度为u,在S′中Δx=0,Δt′=γ(Δt-Δx)=γΔt=

所以

在S″中Δx′=γ(Δx-γΔt)

所求距离l=|Δx′|=uγΔt

=uΔt′==6.7×105 m.

答案:6.7×105 m

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

在惯性系S中的某两地发生了两事件A、B,B比A晚发生Δt=2.0 s,在惯性系S′中测得B比A晚发生Δt′=3.0 s.试问在S中观测发生A、B的两地点之间的距离为多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案