精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
两学生为了研究水波,他们在太湖边,一人坐在停于湖中离岸12m远的小船上,该学生观察到在18s内小船上下晃动12个来回,每晃一次,有一个水波的波峰经过小船.另一个学生观察到经过船的波峰要经6s才能到达湖岸,水波的周期为
 
s,波长为
 
m.
分析:前后两次出现波峰的时间间隔即为一个周期,由题意离岸12m远、波峰要经6s才能到达湖岸,可以求出波速,根据λ=vT求出波长.
解答:解:两次出现波峰的时间间隔即为一个周期,则T=
18
12
=1.5s;
波速v=
12m
6s
=2m/s,
则波长λ=vT=2m/s×1.5s=3m;
故答案为:1.5;3.
点评:本题关键是掌握波长、周期、波速的关系式:λ=vT.由题意找出v和T的值后即可得解.
练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案