精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
光滑水平面上质量是50kg的人,以2m/s的水平速度跳上一辆迎面驶来质量为200kg速度是5m/s的车上,则人车相对静止后车的速度是
 
m/s.人走到车尾,又以相对车5m/s的速度向后跳下,则此后车速为
 
m/s.
分析:人跳上小车的过程中,人和车系统动量守恒,根据动量守恒定律求解共同速度;人从车尾跳下过程,人和车系统也动量守恒,根据动量守恒定律求解此后车速.
解答:解:以人和车组成的系统为研究对象,取原来车速方向为正方向,根据动量守恒定律得:
mv-mv=(m+m)v
解得人车相对静止后车的共同速度:v=
mv-mv
m+m
=
200×5-50×2
200+50
m/s=3.6m/s
人从车尾跳下过程,人和车系统也动量守恒,设此后车速大小为v,根据动量守恒定律得:
(m+m)v=mv+m(v-5)
代入得:(200+50)×3.6=200v+50(v-5)
解得:v=4.6m/s
故答案为:3.6,4.6
点评:根据动量守恒定律的条件首先判断出人与小车组成的系统的动量守恒定律是解题的关键,并要注意速度的参照物是地面,不能直接5m/s的速度作为人的速度.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

带有光滑圆弧轨道、质量为M的滑车静止置于光滑水平面上,如图5-2-2所示.一质量为m的小球以速度v0水平冲上滑车,当小球上滑再返回并脱离滑车时,有

①小球一定水平向左做平抛运动  ②小球可能水平向左做平抛运动  ③小球可能做自由落体运动  ④小球一定水平向右做平抛运动

以上说法正确的是(    )

图5-2-2

A.①                B.②③               C.④                D.每种说法都不对

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,光滑水平面上质量分别为mA=2.5 kg、mB=5 kg的两个物体,从静止开始在F=15 N水平外力的作用下经过5 s发生的位移是   ,A对B作用力的大小是            

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2011年江西省永丰中学、遂川中学高一1月联考物理试卷 题型:填空题

如图所示,光滑水平面上质量分别为mA=2.5 kg、mB=5 kg的两个物体,从静止开始在F="15" N水平外力的作用下经过5 s发生的位移是   ,A对B作用力的大小是            

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:鲁科版高三物理14.1动量守恒定律及其应用专项练习(解析版) 题型:选择题

(2011年广州模拟)如图14-1-4所示,在光滑水平面上质量分别为mA=2 kg、mB=4 kg,速率分别为vA=5 m/s、vB=2 m/s的A、B两小球沿同一直线相向运动(  )

图14-1-4

A.它们碰撞前的总动量是18 kg·m/s,方向水平向右

B.它们碰撞后的总动量是18 kg·m/s,方向水平向左

C.它们碰撞前的总动量是2 kg·m/s,方向水平向右

D.它们碰撞后的总动量是2 kg·m/s,方向水平向左

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2011年江西省、遂川中学高一1月联考物理试卷 题型:选择题

如图所示,光滑水平面上质量分别为mA=2.5 kg、mB=5 kg的两个物体,从静止开始在F=15 N水平外力的作用下经过5 s发生的位移是   ,A对B作用力的大小是             

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案