精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
(2011?宜兴市模拟)如图所示,两根不计电阻的倾斜平行导轨与水平面的夹角θ=37°,底端接电阻R=1.5Ω.金属棒ab的质量为m=0.2kg.电阻r=0.5Ω,垂直搁在导轨上从x=0处由静止开始下滑,金属棒ab与导轨间的动摩擦因数为μ=0.25,虚线为一曲线方程y=0.8sin(
π12
x)m与x轴所围空间区域存在着匀强磁场,磁感应强度B=0.5T,方向垂直于导轨平面向上(取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8). 
问:(1)当金属棒ab运动到Xo=6m处时,电路中的瞬时电功率为0.8w,此时金属棒的速度多大?
(2)在上述过程中,安培力对金属棒ab做了多少功?
(3)若金属棒以2m/s的速度从x=0处匀速下滑至Xo=6m处,电阻R上产生的焦耳热为多大?
分析:(1)由E=BLv求出感应电动势,由P=
U2
R
的变形公式求出金属棒的速度.
(2)由动能定理可以求出安培力做的功.
(3)由动能定理可以求出安培力做的功,克服安培力做的功转化为焦耳热,然后求出电阻R产生的焦耳热.
解答:解:(1)设金属棒ab到达X0=6m处的速度为v,
则感应电动势E=BLv=Byv=0.8Bvsin(
π
12
X0) ①,
此时电路中消耗的电功率为P=
E2
R+r
  ②,
由①②解得:v=
10
m/s;
(2)从金属棒ab运动到Xo=6m处的过程中,由动能定理得:
mgsin37°X-μmgcos37°X-W=
1
2
mv2-0,
解得:W=3.8J;
(3)由动能定理得:mgsin37°X-μmgcos37°X-W′=
1
2
mV2-
1
2
mV2
解得W′=4.8J,克服安培力做功转化为焦耳热Q=W′=4.8J,
QR
Qr
=
I2Rt
I2rt
=
R
r
=
1.5Ω
0.5Ω
=
3
1
,QR+Qr=Q,则QR=Q=3.6J;        
答::(1)金属棒的速度是
10
m/s;
(2)安培力对金属棒ab做了3.8J的功;
(3)电阻R上产生的焦耳热为3.6J.
点评:本题考查了求金属棒的速度、安培力做的功、导体棒产生的焦耳热等问题,熟练应用动能定理是正确解题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?宜兴市模拟)直径为D的圆柱形桶内放入两个直径为d(2d>D)的光滑圆球,如图所示,其中只与球的重力有关而与桶的直径D无关的力是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?宜兴市模拟)一个机要仓库有一扇很大的电动仓库门,门上装有三把锁,三个机要员各有一把锁的钥匙,只有三人同时转动自己的钥匙(闭合自己的开关),才能通过一个继电器把门打开.图中的S1、S2、S3是三个锁内的开关,J为继电器(图中未画电动机的电路).则方框内符合要求的门电路是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?宜兴市模拟)酒精测试仪用于对机动车驾驶人员是否酒后驾车及其他严禁酒后作业人员的现场检测,它利用的是一种二氧化锡半导体型酒精气体传感器.酒精测试仪的工作原理如图所示,其中P是半导体型酒精气体传感器,该传感器电阻r′的倒数与酒精气体的浓度C成正比,R0为定值电阻.以下关于电压表示数的倒数与酒精气体浓度的倒数之间关系的图象,正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?宜兴市模拟)以下说法中不正确的有
ABE
ABE

A.作简谐运动的物体每次通过同一位置时都具有相同的加速度和速度
B.横波在传播过程中,波峰上的质点运动到相邻的波峰所用的时间为一个周期
C.一束光由介质斜射向空气,界面上可能只发生反射现象而没有折射现象
D.水面油膜呈现彩色条纹是光的干涉现象,这说明了光是一种波
E.在电场周围一定存在磁场,在磁场周围一定存在电场.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?宜兴市模拟)以下说法中正确的有
BCE
BCE

A.一入射光照射到某金属表面上能发生光电效应,若仅使入射光的强度减弱,那么从金属表面逸出的光电子的最大初动能将变小
B.大量光子产生的效果显示出波动性,个别光子产生的效果显示出粒子性
C.电子的发现说明原子是可分的,天然放射现象的发现揭示原子核有复杂的结构
D.放射性同位素Th232经α、β衰变会生成Rn86,其衰变示意方程为
 
232
90
Th→
 
220
86
Rn+xα+yβ
,其中x=3,y=1
E.原子核的半衰期是由原子核内部自身因素决定的,与其所处的化学状态和外部条件无关.

查看答案和解析>>

同步练习册答案