精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
弹簧受到80 N的拉力作用时弹簧伸长为14 cm,弹簧受到40 N的压力作用时,弹簧长度为8 cm,试求该弹簧的劲度系数与原长.

k=20 N/cm  x0=10 cm

解析:弹簧受拉力伸长时胡克定律的形式为:f=k(x′-x0

即80=k(14-x0

弹簧受压力缩短时胡克定律的形式为:f=k(x0-x″)

即40=k(x0-8)

由上面两式可得到:

k=20 N/cm  x0=10 cm.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,轻质弹簧的劲度系数为20 N/cm,用其拉着一个重200 N的物体在水平面上运动.当弹簧的伸长量为4 cm时,物体恰在水平面上做匀速直线运动.求:

图2-4-19

(1)物体与水平面间的动摩擦因数.

(2)当弹簧的伸长量为6 cm时,物体受到的水平拉力有多大?这时物体受到的摩擦力有多大?

(3)如果在物体运动的过程中突然撤去弹簧,而物体在水平面能继续滑行,这时物体受到的摩擦力多大?

【解析】:(1)Fkx=20×4 N=80 N

Ffμmg得:μ==0.4.

(2)由Fkx得:F=20×6N=120 N,

此时物体向右加速运动,受滑动摩擦力,

fμmg=80 N.

(3)撤去弹簧,物体在向右继续滑行时,仍受滑动摩擦力,故fμmg=80N.

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2014届高一物理摩擦力单元测试 题型:

如图所示,轻质弹簧的劲度系数为20 N/cm,用其拉着一个重200 N的物体在水平面上运动.当弹簧的伸长量为4 cm时,物体恰在水平面上做匀速直线运动.求:

图2-4-19

(1)物体与水平面间的动摩擦因数.

(2)当弹簧的伸长量为6 cm时,物体受到的水平拉力有多大?这时物体受到的摩擦力有多大?

(3)如果在物体运动的过程中突然撤去弹簧,而物体在水平面能继续滑行,这时物体受到的摩擦力多大?

【解析】:(1)Fkx=20×4 N=80 N

Ffμmg得:μ==0.4.

(2)由Fkx得:F=20×6 N=120 N,

此时物体向右加速运动,受滑动摩擦力,

fμmg=80 N.

(3)撤去弹簧,物体在向右继续滑行时,仍受滑动摩擦力,故fμmg=80 N.

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案