精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
一名质量为60kg训练有素的武警战士(视为质点)在楼顶通过一条长绳由静止开始下滑,到地面最短时间t=2.4s.已知该武警战士落地的速度不能大于v=6m/s,做匀减速直线运动时可以产生的最大加速度大小为a=5m/s2,长绳的下端恰好着地,当地的重力加速度g=10m/s2.求:
(1)武警战士下滑时的最大速度
(2)武警战士下滑时离地面的高度h.
分析:(1)当武警战士先做自由落体运动到最大速度,再做匀减速直线运动,运动时间最短,结合速度时间公式,抓住总时间等于2.4s求出武警战士的最大速度.
(2)根据最大速度,结合速度位移公式,求出武警战士下滑时离地面的高度.
解答:解:(1)只有当武警战士先加速接着减速下滑时间最短,设武警战士下滑时的最大速度为vm,加速下滑时间为t1,减速下滑的时间为t2,则有
vm=gt
v=vm-at
t1+t2=t
代入数据解得 vm=12m/s.
(2)设加速下滑的距离为h1,减速下滑的距离为h2,则有:
vm2=2gh1
v2-vm2=-2gh2
h1+h2=h
代入数据解得 h=18m.
答:(1)武警战士下滑时的最大速度为12m/s.(2)武警战士下滑时离地面的高度为18m.
点评:解决本题的关键知道武警战士先加速后减速时运行时间最短,结合速度时间公式、速度位移公式进行求解.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,长为12m的钢管沿着竖直方向固定在地面上.一名质量为60kg的消防队员在演习训练中,从钢管顶端由静止开始先匀加速再匀减速下滑,滑到地面时速度恰好为零.如果他加速时的加速度大小是减速时的2倍,下滑的总时间为3s,g 取10m/s2.关于消防队员在下滑的过程中,下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2008?虹口区二模)消防队员为了缩短下楼的时间,往往抱着竖直的杆直接滑下.在一次训练中,一名质量为60kg、训练有素的消防队员从离地面18m的高度抱着两端均固定、质量为200kg的竖直杆以最短的时间滑下,要求消防队员落地的速度不能大于6m/s.已知该消防队员对杆作用的最大压力为1800N,他与杆之间的动摩擦因数为0.5,当地的重力加速度为g=10m/s2.求:
(1)消防队员下滑过程中的最大速度.
(2)消防队员下滑的最短时间.
(3)请在右图中作出杆对地面的压力随时间变化的图象.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网一名质量为60kg的工人,站在竖直向上运动着的升降机底板上.他看到升降机上挂着一个重物的弹簧测力计的示数为40N,已知该重物的质量为5kg.弹簧测力计的质量忽略不计.(g取10m/s2) 
(1)先根据受力情况判断重物的加速度的方向,并指出重物是处于超重状态还是失重状态,再求出重物的加速度的大小.
(2)这时该工人对升降机底板的压力是多大?
(3)如果悬挂测力计的悬线突然从A点断开,则此时重物的加速度有何变化?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

消防队员为了缩短下楼的时间,往往抱着竖直的杆直接滑下.在一次训练中,一名质量为60kg、训练有素的消防队员从离地面18m的高度抱着两端均固定、质量为200kg的竖直杆以最短的时间滑下,要求消防队员落地的速度不能大于6m/s.已知该消防队员对杆作用的最大压力为1800N,他与杆之间的动摩擦因数为0.5,当地的重力加速度为g=10m/s2.求:
(1)消防队员下滑过程中的最大速度.
(2)消防队员下滑的最短时间.
(3)请在右图中作出杆对地面的压力随时间变化的图象.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:单选题

如图所示,长为12m的钢管沿着竖直方向固定在地面上.一名质量为60kg的消防队员在演习训练中,从钢管顶端由静止开始先匀加速再匀减速下滑,滑到地面时速度恰好为零.如果他加速时的加速度大小是减速时的2倍,下滑的总时间为3s,g 取10m/s2.关于消防队员在下滑的过程中,下列说法正确的是(  )
A.F滑过程中的最大速度为4 m/s
B.加迷与减速过程经过的时间之比为2:1
C.加速与减速过程经过的位移之比为1:4
D.加速与减速过程中所受摩擦力大小之比为1:7
精英家教网

查看答案和解析>>

同步练习册答案