精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网如图电路,变阻器R1最大值为4Ω,此时它的有效阻值为2Ω,定值电阻R2=6Ω,电源内阻r=1Ω,当开关S闭合时,电源的总功率为16W,输出功率为12W,这时灯正常发光,求:
(1)电灯的电阻;
(2)当开关S断开时,要使电灯仍正常发光,R1的滑片应移到什么位置?并求此时电源的输出功率及电源的效率.
分析:(1)电源的总功率为16W,电源的输出功率为12W,得到内电路的功率,求出电流I.由电源的总功率P=EI求出电动势E,再求出路端电压U.根据欧姆定律求解流过灯的电流和电压,最后求解电灯的电阻;
(2)当电键S断开时,为使灯泡正常发光,灯泡的电流为额定电流;根据欧姆定律求出灯灯泡的电压,再求解电源的输出功率和电源的效率.
解答:解:(1)电源的总功率为16W,电源的输出功率为12W,
则内电路的功率P=16W-12W=4W,
而电源内阻r=1Ω,由P=I2r得:I=2A
则有:E=
P
I
=
16
2
=8V
所以内电压为:Ur=Ir=2×1V=2V
因此外电压为:U=E-Ur=8V-2V=6V
由于电灯与滑动变阻器串联后与定值电阻R2并联,则有:
U
RL+R1
+
U
R2
=I
解之得:RL=4Ω
IL=
U
RL+R1
=
6
4+2
=1A
(2)当开关断开时,要使灯仍能正常发光,则有:
IL=
E
RL+R1+r

解得:R1=
E
IL
-r-RL=
8
1
-1-4=3Ω

U=E-ILr=8V-1V=7V
所以电源的输出功率:P=ILU=7 W 
那么,电源的效率η=
P
P
=
7
8
×100%=87.5%
答:(1)电灯的电阻4Ω;
(2)当开关断开时,要使灯仍能正常发光,R1的滑片应移到3Ω位置,此时电源的输出功率7W和电源的效率87.5%
点评:考查P=I2R与E=U+Ir公式的应用,同时学会求电源的输出功率与消耗功率的关系,及电源的效率.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示电路,变阻器R1最大阻值为4Ω,此时它的有效阻值为2Ω,定值电阻R2=6Ω,电源内阻r=1Ω,当开关闭合时,电源消耗的总功率为16W,输出功率为12W,此时电灯恰好正常发光,求:
(1)电源的热功率;
(2)电源的电动势;
(3)电灯的电阻.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

在如图电路中,小灯泡A1、A2规格相同,线圈自感系数L较大.闭合开关S,调节滑动变阻器R1和R,使A1和A2都正常发光.则(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(选做题)如图所示电路,变阻器R1的最大值为4Ω,此时它的有效电阻为2Ω,定值电阻R2=6Ω,电源内阻r=1Ω.当开关闭合时,电源消耗的总功率为16W,输出功率为12W,这时灯正常发光.求:(1)电灯的电阻;(2)当开关断开时,要使灯仍能正常发光,求出此时电源的输出功率和电源的效率?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:湖南省蓝山二中2011-2012学年高二上学期期中考试物理试题 题型:038

如图电路,变阻器R1最大值为4 Ω,此时它的有效阻值为2 Ω,定值电阻R2=6 Ω,电源内阻r=1 Ω,当开关S闭合时,电源的总功率为16 W,输出功率为12 W,这时灯正常发光,求:

(1)电灯的电阻

(2)当开关S断开时,要使电灯仍正常发光,R1的滑片应移到什么位置?并求此时电源的输出功率及电源的效率

查看答案和解析>>

同步练习册答案