分析 线圈平面垂直处于匀强磁场中,当磁感应强度随着时间均匀变化时,线圈中的磁通量发生变化,从而导致出现感应电动势,产生感应电流.由楞次定律可确定感应电流方向,由法拉第电磁感应定律可求出感应电动势大小.而产生的热量则是由焦耳定律求出.
解答 解:(1)在t=0到$t=\frac{T}{4}$的时间内,由法拉第电磁感应定律公式$E=N\frac{△Φ}{△t}$,得
$E=\frac{{Φ}_{0}^{\;}-0}{\frac{T}{4}}=\frac{4{Φ}_{0}^{\;}}{T}=\frac{4×4}{1}=16V$
金属圆环的电流大小$I=\frac{E}{R}=\frac{16}{2}A=8A$
由楞次定律可知感应电流方向为逆时针;
(2)在t=0到t=T的时间内,从$\frac{T}{4}$到$\frac{T}{2}$、$\frac{3}{4}T$到T,由于磁通量不变,无感应电流;
从$\frac{T}{2}$到$\frac{3T}{4}$磁感应强度的变化率绝对值与0到$\frac{T}{4}$时间内磁感应强度的变化率相等,故电流等大、反向,I′=-8A
作出t=0到t=T的时间内金属圆环中电流与时间的关系图线,如图所示![]()
(3)在t=0到t=T的时间内,从$\frac{T}{4}$到$\frac{T}{2}$、$\frac{3}{4}T$到T,由于磁通量不变,所以金属环不发热,
而从0到$\frac{T}{4}$金属环产生的热量与从$\frac{T}{2}$到$\frac{3}{4}T$金属环产生的热量是相等的
则有${Q}_{1}^{\;}={I}_{\;}^{2}R\frac{T}{4}={8}_{\;}^{2}×2×\frac{1}{4}=32J$
所以$Q=2{Q}_{1}^{\;}=64J$
答:(1)在t=0到t=$\frac{T}{4}$的时间内,通过金属圆环的电流大小为8A,方向为逆时针方向;
(2)t=0到t=T的时间内金属圆环中电流与时间的关系图线如上图所示
(3)在t=0到t=T的时间内,金属环所产生的电热Q为64J.
点评 本题考查楞次定律来判定感应电流方向,由法拉第电磁感应定律来求出感应电动势大小.当然本题还可求出电路的电流大小,及电阻消耗的功率.同时磁通量变化的线圈相当于电源.注意在磁通量不变时,金属环没有电流,则无热量.
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 在第1 s内物体的加速度是1m/s2 | B. | 从第2s至第3s内物体的位移是3m | ||
| C. | 4s内通过的路程是4m,位移是-2m | D. | 4s内物体的运动方向不变 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | $\frac{\sqrt{2}}{2}$mg | B. | $\frac{\sqrt{3}}{2}$mg | C. | $\frac{1}{2}$mg | D. | mg |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:实验题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
| A. | 卡车匀减速所用时间t1=5s | |
| B. | 匀加速运动至恢复原来的速度发生的位移为36m | |
| C. | 卡车匀减速运动发生的位移为30m | |
| D. | 从卡车开始刹车到刚恢复到原来速度的过程的平均速度为3.6m/s |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 2个 | B. | 3个 | C. | 4个 | D. | 5个 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 顺时针,向左 | B. | 逆时针,向右 | C. | 顺时针,向右 | D. | 逆时针,向左 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
| A. | 米 | B. | 米/秒 | C. | 牛顿 | D. | 千克 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com