精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

(8分)如图所示,雪橇在与水平雪面成角拉力F的作用下,沿直线匀速移动了一段距离s.

(1)试求作用在雪橇上的拉力和摩擦力所做的功.

(2)外力对雪橇做的总功是多少.

 

【答案】

(1)拉力做的功,摩擦力做的功。(2)0。

【解析】

试题分析:(1)我们将拉力沿水平方向分解为Fcosα,由于雪撬在该方向上通过的距离为s,而在竖直方向上没通过距离,故拉力做功:;(2分)

又困为雪撬做匀速直线运动,故摩擦力与水平方向的拉力大小相等,故(1分),其方向与物体运动的方向相反,故摩擦力所做的功:(2分)。

(2)由于物体做匀速直线运动,故物体受到的力为平衡力,(1分),

故外力对雪橇做的总功:。(2分)

考点:功的简单计算。

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

某物体质量为m=4kg,与水平地面间的动摩擦因数为μ=0.5.如图所示,物体在与水平方向成θ=37°角的恒力F作用下,从静止起开始向右加速运动,经过tl=2.0s后撤去恒力F物体继续向前运动t2=4.0s后停下.求;恒力F的大小和物体的总位移x.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,雪橇在与水平雪面成α角拉力F的作用下,沿直线匀速移动了一段距离s. 
(1)试求作用在雪橇上的拉力和摩擦力所做的功.
(2)外力对雪橇做的总功是多少.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,物体在与水平成600角斜向上方的拉力作用下处于静止状态,下列关于物体受力个数的说法中正确的是(  )
A、一定是两个B、一定是三个C、一定是4个D、可能是两个,可能是三个,也可能是4个

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

某物体质量为m=4kg,与水平地面间的动摩擦因数为μ=0.5.如图所示,物体在与水平方向成θ=37°角的恒力F作用下,从静止起开始向右加速运动,经过tl=2.0s后撤去恒力F物体继续向前运动t2=4.0s后停下.求;恒力F的大小和物体的总位移x.

查看答案和解析>>

同步练习册答案