精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

在两个倾角都是θ的光滑斜面上分别放置两个导体棒,棒内分别通有电流I1和I2,两处匀强磁场的磁感应强度B的大小相同,但方向不同,一个垂直于水平面,另一个垂直于斜面(如图3所示),当两导体棒都保持平衡时,求I1与I2的比值.


1∶cosθ
【试题分析】
【解析】 两导体棒受到竖直向下的重力G,垂直斜面的弹力N1和N2,以及安培力F1和F2.其中F1的方向水平向左,大小为F1=BI1L;F2的方向沿斜面向上,大小为F2=BI2L,如图4所示.根据平衡关系,对I1有:N1cosθ=G,N1sinθ=BI1L;对I2有:BI2L=Gsinθ.比较得I1∶I2=1∶cosθ.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

与打点计时器一样,光电计时器也是一种研究物体运动情况的常用计时仪器,其结构如图所示,a、b分别是光电门的激光发射和接收装置,当有物体从a、b间通过时,光电计时器就可以显示物体的挡光时间.
现利用图所示装置验证机械能守恒定律.图中AB是固定的光滑斜面,斜面的倾角为300,1和2是固定在斜面上适当位置的两个光电门,与它们连接的光电计时器都没有画出.让滑块从斜面的顶端滑下,光电门1、2各自连接的光电计时器显示的挡光时间分别为5.00×10-2s、2.00×10-2s.已知滑块质量为2.00kg,滑块沿斜面方向的宽度为5.00cm,光电门1和2之间的距离为0.540m,g=9.80m/s2,取滑块经过光电门时的速度为其平均速度.
①.滑块通过光电门1时的速度v1=
1.00
1.00
m/s,通过光电门2时的速度
v2=
2.50m/s
2.50m/s
m/s:(取三位有效数字)
②.滑块通过光电门1、2之间的动能增加量为
5.25J
5.25J
J,重力势能的减少量为
5.29
5.29
J.(取三位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(1)使用千分尺测量金属丝的直径,示数如图1所示,金属丝的直径为
0.260
0.260
mm;用游标为50分度的卡尺(测量值可准确到0.02mm)测定某圆柱的直径时,卡尺上的示数如图.可读出圆柱的直径是
52.12mm
52.12mm

(2)与打点计时器一样,光电计时器也是一种研究物体运动情况的常用计时仪器,其结构如图2所示,a、b 分别是光电门的激光发射和接收装置,当有物体从a、b间通过时,光电计时器就可以显示物体的挡光时间.现利用图3所示装置验证机械能守恒定律.图3中AB是固定的光滑斜面,斜面的倾角为30°,1和2是固定在斜面上适当位置的两个光电门,与它们连接的光电计时器都没有画出.让滑块从斜面的顶端滑下,光电门1、2各自连接的光电计时器显示的挡光时间分别为5.00×10-2s、2.00×10-2s.已知滑块质量为2.00kg,滑块沿斜面方向的宽度为5.00cm,光电门1和2之间的距离为0.540m,g=9.80m/s2,取滑块经过光电门时的速度为其平均速度.
①滑块通过光电门1时的速度v1=
1.00
1.00
 m/s,通过光电门2时的速度v2=
2.50
2.50
 m/s;
②滑块通过光电门1、2之间的动能增加量为
5.25J
5.25J
 J,重力势能的减少量为
5.29
5.29
 J.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

利用图所示的装置验证机械能守恒定律.图中AB是固定的光滑斜面,斜面的倾角为30°,1和2是固定在斜面上适当位置的两个光电门,当光电门中有物体通过时与它们连接的光电计时器(都没有画出)能够显示挡光时间.让滑块从斜面的顶端滑下,光电门1、2各自连接的光电计时器显示的挡光时间分别为5.00×10-2s、2.00×10-2s.已知滑块质量为2.00kg,滑块沿斜面方向的长度为5.00cm,光电门1和2之间的距离为0.54m,(g=9.80m/s2).
(1)滑块通过光电门1时的速度v1=
1.0
1.0
m/s,通过光电门2时的速度v2=
2.5
2.5
m/s.
(2)滑块通过光电门1、2之间的动能增加量为
5.25
5.25
 J,重力势能的减少量为
5.29
5.29
 J(结果保留三位有效数字).
(3)由(2)计算可知动能增加量△Ek并不等于重力势能的减少量△Ep,产生误差的原因是
滑块受到斜面的摩擦力
滑块受到斜面的摩擦力
(写出其中一条原因即可).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:阅读理解

(1)甲、乙、丙、丁四位同学在使用不同精度的游标卡尺和螺旋测微器测量同一个物体的长度时,分别测量的结果如下:
甲同学:使用游标为50分度的卡尺,读数为12.045cm
乙同学:使用游标为10分度的卡尺,读数为12.04cm
丙同学:使用游标为20分度的卡尺,读数为12.045cm
丁同学:使用精度为“0.01mm”的螺旋测微器,读数为12.040mm
从这些实验数据中可以看出读数肯定有错误的是
同学.

(2)与打点计时器一样,光电计时器也是一种研究物体运动情况的常用计时仪器,其结构如图1所示,a、b 分别是光电门的激光发射和接收装置,当有物体从a、b间通过时,光电计时器就可以显示物体的挡光时间.
现利用图2所示装置验证机械能守恒定律.图中AB是固定的光滑斜面,斜面的倾角为300,1和2是固定在斜面上适当位置的两个光电门,与它们连接的光电计时器都没有画出.让滑块从斜面的顶端滑下,光电门1、2各自连接的光电计时器显示的挡光时间分别为5.00×10-2s、2.00×10-2s.已知滑块质量为2.00kg,滑块沿斜面方向的宽度为5.00cm,光电门1和2之间的距离为0.540m,g=9.80m/s2,取滑块经过光电门时的速度为其平均速度.
①滑块通过光电门1时的速度v1=
1.00
1.00
 m/s,通过光电门2时的速度v2=
2.50
2.50
 m/s;
②滑块通过光电门1、2之间的动能增加量为
5.25
5.25
 J,重力势能的减少量为
5.26
5.26
 J.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

选做题(请从A、B和C三小题中选定两小题作答,如都作答则按B、C两小题评分)
B.(选修模块3-4)
(1)下列说法中正确的是
 

A.激光比普通光源的相干性好
B.紫外线在水中的传播速度大于红外线在水中的传播速度
C.在光的衍射实验中,出现明条纹的地方光子到达的概率较大
D.接收电磁波时首先要进行调频
(2)如图甲所示,在水平面内的三个质点分别位于直角三角形ABC的顶点上,已知AB=6m,AC=8m.t0=0时刻A、B开始振动,振动图象均如图乙所示.所形成的机械波在水平面内传播,在t=4s时C点开始振动.则该机械波的传播速度大小为
 
m/s,两列波相遇后,C点振动
 
(选填“加强”或“减弱”).
(3)如图丙所示,阳光与水平面的夹角为θ.现修建一个截面为梯形的鱼塘,欲使它在贮满水的情况下,阳光可以照射到整个底部.已知水的折射率为n.则鱼塘右侧坡面的倾角口应满足的条件是
 

精英家教网

查看答案和解析>>

同步练习册答案