精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
一艘快艇以2m/s2的加速度在海面上做匀加速直线运动,快艇的初速度是6m/s.求:
(1)快艇在5s末的速度;
(2)快艇在5s内经过的位移.
分析:根据匀变速直线运动的速度时间公式求出快艇的速度,结合位移时间公式求出快艇的位移.
解答:解:(1)快艇在5s末的速度为:v=v0+at=6+2×5m/s=16m/s.
(2)快艇在5s内的位移为:x=v0t+
1
2
at2=6×5+
1
2
×2×25m
=55m.
答:(1)快艇在5s末的速度为16m/s;
(2)快艇在5s内经过的位移为55m.
点评:解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式和位移时间公式,并能灵活运用.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,一艘快艇以2m/s2的加速度在海面上做匀加速直线运动,快艇的初速度是6m/s.求这艘快艇在8s末的速度和8s内经过的位移.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(10分)一艘快艇以2m/s2的加速度在海面上做匀加速直线运动,快艇的初速度是6m/s。求:

    (1)这艘快艇在8s末的速度;

    (2)8s内经过的位移。

查看答案和解析>>

同步练习册答案