精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
质点做直线运动的v-t图象如图所示,则下列说法正确的是(  )
精英家教网
A、质点前2秒的平均速度大小为1m/sB、1秒末质点的速度方向发生变化C、第1秒内质点所受合外力是第5秒内所受合外力的2倍D、3秒末质点回到出发点
分析:由图读出速度的变化情况,分析物体的运动情况,确定在t=3s质点是否回到出发点.速度图象的斜率等于加速度.由图线“面积”求出位移,再求解平均速度.
解答:解:A、质点前2s内的位移为:x=
1
2
×1×2+
1
2
×(2+1)×1=2.5m,
.
v
=
x
t
=
2.5
2
=1.25m/s,故A错误;
B、1秒末质点的速度方向仍未正,没有发生变化,故B错误;
C、由图线的斜率知第1秒内质点的加速度是第5秒内加速度的2倍,根据牛顿第二定律则知第1秒内质点所受合外力是第5秒内所受合外力的2倍,故C正确;
D、前3s内质点一直向正方向运动,故3s末质点离出发点最远,没有回到出发点,故D错误;
故选:C.
点评:本题关键抓住速度图象的斜率表示加速度、“面积”表示位移来理解图象的物理意义.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

质点做直线运动的v-t图象如图所示,下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图为一质点做直线运动的v-t图象,下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

质点做直线运动的v-t图象如图所示,则O~2s内质点做
匀加速
匀加速
直线运动,加速度大小为
2
2
m/s2,3~4s内质点做
匀加速
匀加速
运动,加速度大小为
4
4
m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示为一个质点做直线运动的v-t图象,下列判断正确的是(  )
精英家教网
A、质点在10~12s内位移为6mB、质点在8~10s内的加速度最大C、质点在11s末离出发点最远D、质点在8~12s内的平均速度为4.67m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网质点做直线运动的v-t图象如图所示,则(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案