精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
一辆汽车由静止出发,先以1m/s2的加速度做匀加速直线运动,则10s末汽车速度为
10
10
m/s,10s内汽车通过的位移为
50
50
m,接着汽车再匀速行驶10s,则在这20s内,汽车平均速度为
7.5
7.5
m/s.
分析:根据匀变速直线运动的速度时间公式求出10s末的速度,结合位移时间公式求出10s内的位移.通过运动学公式求出匀速运动10s内的位移,通过总位移和总时间求出平均速度的大小.
解答:解:汽车在第10s末的速度:v=at=1×10m/s=10m/s.
汽车在前10s内的位移:x=
1
2
at2
=
1
2
×1×102
m=50m.
汽车在匀速运动10s内的位移:x′=vt=10×10m=100m.
在这20s内,汽车平均速度为:
.
v
=
x+x′
2t
=
50+100
20
m/s=7.5m/s
故答案为:10,50,7.5.
点评:解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式,并能根据条件,灵活运用.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:2012-2013学年陕西镇安中学高一上学期期中考试物理试卷(带解析) 题型:计算题

、为了安全,汽车过桥的速度不能太大。一辆汽车由静止出发做匀加速直线运动,用10s时间通过一座长120m的桥,过桥后的速度是14m/s。请计算:
(1)它刚开上桥头时的速度有多大?
(2)桥头与出发点的距离多远?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012-2013学年陕西省镇安中学高一上学期期中考试物理试卷(带解析) 题型:计算题

、为了安全,汽车过桥的速度不能太大。一辆汽车由静止出发做匀加速直线运动,用10s时间通过一座长120m的桥,过桥后的速度是14m/s。请计算:
(1)它刚开上桥头时的速度有多大?
(2)桥头与出发点的距离多远?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2015届陕西镇安中学高一上学期期中考试物理试卷(解析版) 题型:计算题

、为了安全,汽车过桥的速度不能太大。一辆汽车由静止出发做匀加速直线运动,用10s时间通过一座长120m的桥,过桥后的速度是14m/s。请计算:

(1)它刚开上桥头时的速度有多大?

(2)桥头与出发点的距离多远?

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2015届陕西省高一上学期期中考试物理试卷(解析版) 题型:计算题

、为了安全,汽车过桥的速度不能太大。一辆汽车由静止出发做匀加速直线运动,用10s时间通过一座长120m的桥,过桥后的速度是14m/s。请计算:

(1)它刚开上桥头时的速度有多大?

(2)桥头与出发点的距离多远?

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案