精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网如图所示的匀强电场中,有a、b、c三点,ab=2cm,bc=3cm,其中ab沿电场方向,bc和电场方向成60°角,一个电荷量为q=6×10-8C的正电荷从a移到b电场力做功为W1=2.4×10-7J,求:
(1)匀强电场的场强E的大小?
(2)将电荷从b移到c,电场力做功W2为多少?
(3)a、c两点电势差Uac的大小?
分析:(1)根据ab间电场力做功,结合功的公式求出匀强电场的电场强度.
(2)根据功的表达式求出将电荷从b移到c,电场力所做的功.
(3)根据a、c间沿电场线方向上的距离,结合U=Ed求出a、c两点的电势差.
解答:解:(1)根据Wab=qExab得,匀强电场的电场强度E=
Wab
qxab
=
2.4×10-7
6×10-8×0.02
V/m=200V/m

(2)电荷从b移到c,电场力做功W2=qExbccos60°=6×10-8×200×0.03×
1
2
J=1.8×10-7
J.
(3)a、c两点沿电场线方向上的距离d=xab+xbccos60°=3.5cm.
则a、c两点间的电势差Uac=Ed=200×0.035V=7V.
答:(1)匀强电场的场强E的大小为200V/m.(2)将电荷从b移到c,电场力做功W2为1.8×10-7J.(3)a、c两点电势差Uac的大小为7V.
点评:解决本题的关键掌握电场力做功的公式,以及掌握匀强电场的场强公式E=
U
d
,注意d是沿电场线方向上的距离.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示的匀强电场中,有a、b、c三点,ab=5cm,bc=12cm,其中ab沿电场方向,bc和电场方向成60°角,一个电荷量为q=4×10-8C的正电荷从a移到b电场力做功为W1=1.2×10-6J求:
(1)匀强电场的场强E=?
(2)电荷从b移到c电场力做功W2=?
(3)a、c两点的电势差Uac=?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2010?广州二模)a、b、c、d四个带电液滴在如图所示的匀强电场中,分别水平向左、水平向右、竖直向上、竖直向下作匀速直线运动,可知(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

在如图所示的匀强电场中,沿电场线方向有A、B两点,A、B两点间的距离x=0.10m.一个电荷量Q=+2.0×10-8C的点电荷所受电场力的大小F=4.0×10-4N.   求:
(1)电场强度E的大小;
(2)将该点电荷从A点移至B点的过程中,电场力所做的功W.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一个质量为m的带负电的小球,在如图所示的匀强电场中以水平速度抛出.小球运动的加速度方向竖直向下,大小为
g
3
,小球在竖直方向下落高度H时,小球的动能增加了
mgH
3
mgH
3
,小球的机械能减少了
2mgH
3
2mgH
3
,小球的重力势能减少了
mgH
mgH
.电势能增加了
2mgH
3
2mgH
3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

下面四幅图是四种典型的电场,则下列说法中错误的是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案