分析 打点计时器使用交流电源,频率为50Hz.
纸带实验中,若纸带匀变速直线运动,测得纸带上的点间距,利用匀变速直线运动的推论,可计算出打出某点时纸带运动的瞬时速度和加速度.
解答 解:(1)打点计时器使用交流电源,频率为50Hz,点与点时间间隔为0.02s.
(2)利用匀变速直线运动的推论得:
vB=$\frac{{x}_{AC}}{{t}_{AC}}$=$\frac{18.60cm}{2×0.1s}$=$\frac{0.1860m}{0.2s}$=0.93m/s
vC=$\frac{{x}_{BD}}{{t}_{BD}}$=$\frac{33.30cm-7.50cm}{2×0.1s}$=$\frac{0.258m}{0.2s}$=1.29m/s
(3)根据运动学公式得:△x=at2,
a=$\frac{{x}_{CE}-{x}_{AC}}{{T}^{2}}$=$\frac{51.60cm-18.60cm-18.60cm}{(0.1s)^{2}}$=3.6m/s2
故答案为:(1)交流,0.02;(2)0.93,1.29;(3)3.6.
点评 要注意单位的换算.对于纸带的问题,我们要熟悉匀变速直线运动的特点和一些规律.
科目:高中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
| A. | 物体的速度变化量越大,加速度不一定越大 | |
| B. | 物体的速度变化越快,加速度越大 | |
| C. | 在匀减速直线运动中,物体的加速度必定为负值 | |
| D. | 加速度在减小,速度可能在增加 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
| A. | 这个电容器加上25V电压时,电容才是100μF | |
| B. | 这个电容器最大电容是100μF,当带电荷量较小时,电容小于100μF | |
| C. | 这个电容器所加电压不能高于25V | |
| D. | 这个电容器所加电压可以低于25V,但电容不变,总是100μF |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 若某点的电场强度大,则该点的电势一定高 | |
| B. | 若某点的电势高,则检验电荷在该点的电势能一定大 | |
| C. | 若某点的电场强度为零,则检验电荷在该点的电势能一定为零 | |
| D. | 若某点的电势为零,则检验电荷在该点的电势能一定为零 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
| A. | B点为中垂线上电场强度最大的点,场强E=2V/m | |
| B. | 由C到A的过程中物块的电势能先减小后变大 | |
| C. | 由C点到A点的过程中,电势逐渐降低 | |
| D. | AB两点的电势差UAB=-5V |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
| A. | O为负点电荷 | |
| B. | 在整个过程中正点电荷q的速度先变大后变小 | |
| C. | 在整个过程中正点电荷q的加速度先变大后变小 | |
| D. | 在整个过程中,电场力做功为零 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | A、B两个物体的间距一定越来越大 | |
| B. | 物体B做匀加速直线运动 | |
| C. | 物体A的加速度为正值,B的加速度为负值,所以A的加速度大于B的加速度 | |
| D. | 2s末物体A的速度比物体B的速度大 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com