精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
12.读出图中游标卡尺螺旋测微器读数

(1)2.030cm   (2)3.421mm.

分析 游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.

解答 解:游标卡尺的主尺读数为20mm,游标读数为0.05×6mm=0.30mm,
所以最终读数为20mm+0.30mm=20.30mm=2.030cm.
螺旋测微器的固定刻度读数为3mm,可动刻度读数为0.01×42.1mm=0.421mm,
所以最终读数为3mm+0.421mm=3.421mm
故答案为:2.030,3.421

点评 解决本题的关键掌握游标卡尺和螺旋测微器的读数方法,游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.如图所示,质量为m1的木块受到向右的拉力F的作用,使之在m2的长木板上向右滑行,长木板始终保持静止状态.已知木块与长木板间的动摩擦因数为μ1,长木板与地面间的动摩擦因数为μ2,则(  )
A.长木板受到地面的摩擦力大小一定为μ2(m1+m2)g
B.由整体法可知长木板受到地面的摩擦力大小一定为F
C.无论怎样改变F的大小,长木板都不可能运动
D.增大F的大小,长木板可能会运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.下列关于运动和力的关系的认识符合物理学史实的是(  )
A.亚里士多德认为,力是改变物体运动状态的原因
B.牛顿认为,物体间的作用力和反作用力总是大小相等,方向相反,合力为零
C.伽利略认为重的物体下落得快,轻的物体下落得慢
D.笛卡儿指出:如果运动中的物体没有受到力的作用,它将继续以同一速度沿同一直线运动,既不停下来也不偏离原来的方向

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

20.如图所示,A、B两条直线是在A、B两地分别用竖直向上的力F去拉质量分别为mA和mB的两个物体得出的加速度a与拉力F之间的关系图线,由图线可知(  )
A.两地的重力加速度gA=gBB.两地的重力加速度gA>gB
C.两物体的质量mA>mBD.两物体的质量mA<mB

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.了解物理规律的发现过程,学会像科学家那样观察和思考,往往比掌握知识 本身更重要.则以下符合事实的是(  )
A.丹麦物理学家奥斯特梦圆电生磁,终于发现了电磁感应现象
B.欧姆发现了欧姆定律,说明了热现象和电现象之间存在联系
C.法拉第发现了电流的磁效应,拉开了研究电与磁相互关系的序幕
D.焦耳发现了电流的热效应,定量得出了电能和热能之间的转换关系

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.如图一个将电流表改装成欧姆表的示意图,此欧姆表已经调零,用此欧姆表测一阻值为R的电阻时,指针偏转至满刻度$\frac{4}{5}$处,现用该表测一未知电阻,指针偏转到满刻度的$\frac{2}{5}$处,则该电阻的阻值为(  )
A.4RB.6RC.10RD.16R

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

4.某学习小组的同学拟探究小灯泡L的伏安特性曲线,可供选用的器材如下:
A.小灯泡L,规格“2.0V,约几Ω”;
B.电压表V1,量程300mV,内阻300Ω;
C.电压表V2,量程6V,内阻约为6kΩ;
D.电流表A1,量程0.6A,内阻约为0.1Ω;
E.电流表A2,量程300mA,内阻1Ω;
F.滑动变阻器R1,最大阻值200Ω;
G.滑动变阻器R2,最大阻值10Ω;
H.定值电阻R0,阻值2700Ω;
I.电动势4.5V直流电源一只,开关一个,导线若干.
(1)实验中电压应选V1,电流表应选A1,滑动变阻器应选R2;(填定器材代号)
(2)请在图甲中补全该实验的电路图.
(3)图甲中开关S闭合之前,滑动变阻器的滑片应置于B(选填“A端”、“B端”或“AB正中间”).
(4)该同学通过实验作出了小灯泡的伏安特性曲线,如图乙所示,则小灯泡的额定功率为0.8W.(结果均保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

1.某同学站在匀速上升的电梯内,已知该同学体重为600N,在电梯减速直至停止的过程中,以下说法正确的是(g取10m/s2)(  )
A.该同学体重仍为600 NB.该同学体重小于600 N
C.该同学对电梯地板压力大于600 ND.该同学对电梯地板压力小于600 N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

20.如图所示,质量为m=10kg的物体在水平面上向左运动,物体与水平面间动摩擦因数为0.2,与此同时物体受到一个水平向右的推力F=20N的作用,则物体产生的加速度是(  )
A.B.4m/s2,水平向右C.2 m/s2,水平向左D.2 m/s2,水平向右

查看答案和解析>>

同步练习册答案