精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
18.矩形线圈abcd,长ab=20cm,宽bc=10cm,匝数n=200,线圈回路总电阻R=5Ω.整个线圈平面内均有垂直于线框平面的匀强磁场穿过,若匀强磁场的磁感应强度B随时间t的变化规律如图所示,求:
(1)线圈回路中产生的感应电动势和感应电流;
(2)当t=0.3s时,线圈的ab边所受的安培力大小;
(3)在1min内线圈回路产生的焦耳热.

分析 线圈在变化的磁场中,产生感应电动势,形成感应电流,由法拉第电磁感应定律来求出感应电动势大小.借助于闭合电路的殴姆定律来算出感应电流大小.
通电导线处于磁场中受到安培力,则由公式F=BIL可求出安培力的大小.
由于磁通量的变化,导致线圈中产生感应电流,根据焦耳定律可得回路中的产生热量.

解答 解:(1)由图可知磁感应强度随时间的变化率
$\frac{△B}{△t}$=$\frac{(20-5)×10-2}{0.3}$ T/s=0.5 T/s                
感应电动势为
E=n$\frac{△Φ}{△t}$=nS$\frac{△B}{△t}$=200×0.1×0.2×0.5 V=2 V         
感应电流为
I=$\frac{E}{R}$=$\frac{2}{5}$ A=0.4 A                               
(2)当t=0.3 s时,磁感应强度B=0.2 T,则安培力为
F=nBIl=200×0.2×0.4×0.2 N=3.2 N               
(3)在1 min内线圈回路产生的焦耳热
Q=I2Rt=0.42×5×60 J=48 J            
答:(1)线圈回路中产生的感应电动势2 V和感应电流0.4 A;
(2)当t=0.3s时,线圈的ab边所受的安培力大小3.2 N;
(3)在1min内线圈回路产生的焦耳热48 J.

点评 本题对法拉第电磁感应定律、闭合电路殴姆定律、焦耳定律及安培力的公式熟练掌握,同时线圈中通电发热,将电能转化热能.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

8.为了探索弹力和弹簧伸长的关系,某同学选了甲、乙两根规格不同的弹簧进行测试,根据测得的数据绘出如图图象,从图象上看,该同学没能完全按照实验要求做,从而使图象上端成为曲线,图象上端成为曲线是因为超过弹簧的弹性限度.
这两根弹簧的劲度系数分别为66.7N/m和200N/m.
若要制作一个精确程度较高的弹簧秤,应选弹簧甲.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.如图为两个质点A、B在同一直线上运动的v-t图象,已知初始时刻质点A在质点B的前方,由此可知(  )
A.在t1时刻两个质点在同一位置
B.在0~t1时间内质点B一定会追上质点A
C.在t1时刻两个质点的速度相等
D.在t1时刻两个质点的加速度相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.如图所示,用粗细均匀且直径相同的同种金属导线绕制成匝数分别为n1和n2的两圆形闭合线圈A和B,已知两线圈的半径之比为r1:r2,将它们放在同一匀强磁场中,两线圈平面与匀强磁场的磁感线垂直.当磁感应强度随时间均匀变化时,在相等时间内通过两线圈导线某一截面的电量之比qA:qB为(  )
A.$\frac{n_1}{n_2}$B.$\frac{n_2}{n_1}$C.$\frac{r_1}{r_2}$D.$\frac{r_2}{r_1}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.如图所示,平行导轨间距为d,一端跨接一个电阻R,匀强磁场的磁感应强度为B,方向垂直于平行金属导轨所在平面.一根金属棒沿垂直于棒的方向以恒定的速度v在金属导轨上滑行,金属棒与导轨间夹角为θ,则通过电阻R的电流是(金属棒与导轨的电阻均不计)(  )
A.$\frac{Bdv}{R}$B.$\frac{Bdvsinθ}{R}$C.$\frac{Bdvcosθ}{R}$D.$\frac{Bdv}{Rsinθ}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.在“验证机械能守恒定律”的实验中:
(1)下面叙述正确的是BC
A.用天平称出重物的质量
B.选用点迹清晰、特别是第1、2点间距接近2mm的纸带
C.应先通电再释放纸带
D.打点计时器应接在电压为4~6V的直流电源上
(2)选出一条纸带如图所示,其中O点为起始点,A、B、C为三个计数点,打点计时器通以50Hz的交变电流,用分度值为1mm的刻度尺,测得OA=11.13cm,OB=17.69cm,OC=25.9cm.这三个数据中不符合有效数字要求的是25.9cm,应该写成25.90cm.
(3)在计数点A和B之间、B和C之间还各有一个点,重物的质量为1kg,根据以上数据计算,当打点针打到B点时,重物的重力势能比开始下落时减少了1.73J,这时它的动能是1.70J,由此得到的结论是可见在忽略误差的情况下,重锤的机械能守恒.(g取9.8m/s2,保留三位小数)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.如图所示,一个质量为m,电荷量+q的带电微粒(重力忽略不计),从静止开始经U1电压加速后,水平进入两平行金属板间的偏转电场中,金属板长L,两板间距d,微粒射出偏转电场时的偏转角θ=30°,又接着进入一个方向垂直于纸面向里的匀强磁场区,求:
(1)微粒进入偏转电场时的速度v0是多大?
(2)两金属板间的电压U2是多大?
(3)若该匀强磁场的宽度为D,为使微粒不会从磁场右边射出,该匀强磁场的磁感应强度B至少多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.下列关于加速度和速度的说法错误的是(  )
A.物体运动的加速度等于0,而速度却在增加
B.两物体相比,一个物体的速度变化量大,而加速度却比较小
C.物体具有向东的加速度,而速度的方向却向西
D.物体做直线运动,后一阶段的加速度比前一阶段小,但速度却比前一阶段大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.电路如图(甲)所示,定值电阻R=3Ω,电源的路端电压U随电流I的变化图线如图(乙)所示.闭合电键S,求:
(1)电源的电动势E和内电阻r;
(2)电源的路端电压U;
(3)电源的输出功率P.

查看答案和解析>>

同步练习册答案