精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
5.(1)某学生用螺旋测微器在测定某一金属丝的直径时,测得的结果如图甲所示,则该金属丝的直径d=1.770mm.
(2)另一位学生用游标尺上标有的20等分刻度的游标卡尺测一工件的厚度,测得的结果如图乙所示,则该工件的厚度L=0.890cm.

分析 螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.
明确游标卡尺的读数原理,根据游标尺的总长度比主尺的总长度小1mm,将给出的卡尺读数向左反推,找到游标尺的0刻度线应在的位置,然后再读即可

解答 解:(1)螺旋测微器的固定刻度读数为1.5mm,可动刻度读数为0.01×27.0mm=0.270mm,
所以最终读数为:1.5mm+0.270mm=1.770mm.
(2)游标上有20个小等分刻度的长度是9mm;根据游标卡尺读数原理,将图中的主尺刻度向后反推,由于游标的总长度比主尺少1mm,
所以游标尺的0刻度线应在主尺的0.8到0.9cm之间,所以读数应为L=8mm+18×0.05mm=8.90mm=0.890cm
故答案为:1.770;0.890

点评 解决本题的关键掌握游标卡尺和螺旋测微器的读数方法,游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.如图所示,质量为10kg的物体在水平面上向左运动,此时受到水平向右外力作用F=20N,物体与平面之间的动摩擦因数为0.2,当地的重力加速度为10m/s2,则该物体的加速度是(  )
A.0B.1.8 m/s2,水平向右
C.2.2m/s2,水平向右D.4.0 m/s2,水平向右

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.某实验小组用如图1所示的实验装置来探究加速度与力的关系,打点计时器固定在桌面上,纸带的右边缘固定一根表面光滑的玻璃棒来代替滑轮,细绳的两端分别与弹簧秤的挂钩和装有细沙的小桶连接,开始时木板靠近打点计时器处于静止状态,现缓慢向小桶中加入沙子,直到木板刚刚开始运动为止,记下弹簧秤的示数F,以此表示木板所受摩擦力的大小,再将木板放回原处并按住,继续向小桶中加入沙子,停止时记下弹簧秤的示数F,接通打点计时器,然后释放木板,得到一条记录小车位移和运动时间的纸带.

(1)打点计时器使用的交流电周期为T=0.02s,该组同学在正确操作实验的情况下获得了如图1所示的一条纸带,其中A、B、C、D、E每两点之间还有4个点没有标出.根据纸带所提供的数据,求得小车的加速度a=0.62m/s2
(2)改变小桶中沙的质量重复实验,确定加速度a与弹簧秤示数F1的关系,如图3的图象能表示该同学实验结果的是C;

(3)用上述实验方法,同学们可以实现的操作有abce.
a.可以测出摩擦力的大小
b.可以比较连续的改变拉力的大小
c.可以获得更多组实验数据
d.可以获得更大的加速度以提高实验精度
e.可以直接得出物块加速度与物块所受拉力(F1-F0)的关.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.一个带正电的小环,质量为m、电荷量为+q,套在竖直放置的足够长的固定绝缘杆上,小环与绝缘杆间的动摩擦因数为μ,绝缘杆所在空间有如图所示的水平向左的匀强电场,电场强度为E,垂直纸面向里的匀强磁场,磁感应强度为B.若小环由静止释放沿绝缘杆向上运动,求:
(1)小环运动过程中的最大加速度.
(2)小环运动的最大速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

10.在验证力的平行四边形法则的实验中,A为固定橡皮筋的图钉,O为橡皮筋与细绳的结点,OB和OC为细绳.
(1)本实验中“等效代替”的含义是D.
A.橡皮筋可以用细线替代
B.左侧弹簧测力计的作用效果可以替代右侧弹簧测力计的作用效果
C.右测弹簧测力计的作用效果可以替代左侧弹簧测力计的作用效果
D.两弹簧测力计共同作用的效果可以用一个弹簧测力计的作用效果替代
(2)同学们在搡作过程中有如下议论,其几中对减小实验误差有益的说法是CD.(填字母代号)
A.两细绳必须等长
B.橡皮筋与细线的结点O可以变动位置
C.弹簧称、细绳、橡皮筋都应与木板平行
D.拉橡皮筋的细绳要长些,标记同一细绳方向的两点要远些.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.如图所示,线圈L的自感系数很大,其直流电阻可以忽略,L1,L2是两个完全相同的小灯泡,随着开关S的闭合和断开的过程中,L1,L2的亮度变化情况是(  )
A.当开关S闭合时,L1立刻变亮,L2逐渐变亮,最后两灯一样亮
B.当开关S闭合时,L1,L2两灯同时亮,以后L2灯更亮,L1等熄灭
C.当开关S断开时,L1,L2立即同时熄灭
D.当开关S断开时,L1立即熄灭,L2亮一会才熄灭

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.如图甲所示,将物体A放在某摩天大楼升降式电梯的底板上,随电梯一起运动,此过程中物体对升降机底板的压力F随时间t变化的规律如图乙所示.已知物体A的质量mA为60kg,g取10m/s2,则以下说法正确的是(  )
A.若电梯是由静止开始运动,则在25秒内电梯的位移大小为175m
B.若电梯是由静止开始运动,则在25秒内电梯的位移大小为275m
C.若5-15秒内电梯处于静止状态,则在25秒内电梯的位移大小为75m
D.若5-15秒内电梯处于静止状态,则在25秒内电梯的位移大小为125m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.如图所示,有一箱装得很满的土豆,以一定的初速度在动摩擦因数为μ的水平地面上做匀减速运动,不计其他外力及空气阻力,其中间一质量为m的土豆A受到其他土豆对它的水平作用力大小应是(  )
A.μmgB.mgC.mg$\sqrt{1+{μ}^{2}}$D.mg$\sqrt{1-{μ}^{2}}$

查看答案和解析>>

同步练习册答案