精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

【题目】科技馆中的一个展品如图所示,在较暗处有一个不断均匀滴水的水龙头,在一种特殊的间歇闪光灯的照射下,若调节间歇闪光间隔时间正好与水滴从A下落到B的时间相同,可以看到一种奇特的现象,水滴似乎不再下落,而是像固定在图中的ABCD四个位置不动,对出现的这种现象,下列描述正确的是(g10 m/s2)(  )

A. 水滴在下落过程中通过相邻两点之间的时间满足tABtBCtCD

B. 闪光的间隔时间是

C. 水滴在相邻两点间的平均速度满足 149

D. 水滴在各点的速度之比满足vB∶vC∶vD1∶2∶3

【答案】BD

【解析】试题分析:由题图可知135,水滴做初速度为零的匀加速直线运动,由题意知水滴在下落过程中通过相邻两点之间的时间相等,A错误;由hgt2可得水滴在下落过程中通过相邻两点之间的时间为s,即闪光的间隔时间是sB正确;由知水滴在相邻两点间的平均速度满足135C错误;由vgt知水滴在各点的速度之比满足vBvCvD123D正确。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】下列关于曲线运动性质的说法,正确的是

A. 变速运动一定是曲线运动B. 曲线运动一定是变速运动

C. 曲线运动一定是变加速运动D. 曲线运动一定是加速度不变的匀变速运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】两个做直线运动的物体,甲的加速度为10m/s2,乙的加速度为-12m/s2,下列说法正确的是 ( )

A. 甲的加速度比乙的加速度大

B. 甲做加速运动,乙做减速运动

C. 乙的加速度比甲的加速度大,但甲、乙的加速度方向一定相反

D. 乙的加速度比甲的加速度大,但甲、乙的加速度方向可能相同,也可能相反

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】在倾角为θ的光滑斜面上有两个用轻弹簧连接的物块A和B,它们的质量分别为3m和2m,弹簧的劲度系数为k,C为一固定挡板,系统处于静止状态。现用一沿斜面方向的恒力拉物块A使之沿斜面向上运动,当B刚离开C时,A的速度为v,加速度方向沿斜面向上、大小为a,则(  )

A. B刚离开C时,恒力对A做功的功率为

B. 从静止到B刚离开C的过程中,重力对A做的功为

C. 从静止到B刚离开C的过程中,A发生的位移为

D. 当A的速度达到最大时,B的加速度大小为

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】下列说法正确的是(

A. 原子核结合能越大,原子核越稳定

B. 光的波长越短,其波动性越明显;波长越长,其粒子性越显著

C. 氡的半衰期为3.8天,若有四个氡原子核,经过7.6天就只剩下一个

D. 核力是一种强相互作用力,在其作用范围内,可能是引力也可能是斥力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】飞机从 8500m 高空下降到 1500m 高度的过程中(

A. 重力做正功,重力势能减少

B. 重力做正功,重力势能增大

C. 重力做负功,重力势能减少

D. 重力做负功,重力势能增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】有一条沿顺时针方向匀速传送的传送带,恒定速度v4 m/s,传送带与水平面的夹角θ37°,现将质量m=1kg的小物块轻放在其底端(小物块可视作质点),与此同时,给小物块沿传送带方向向上的恒力F8N,经过一段时间,小物块上到了离地面高为24 m的平台上。已知物块与传送带之间的动摩擦因数μ05,(g10 m/s2sin37°06cos37°08).问:

1)物块从传送带底端运动到平台上所用的时间?

2)若在物块与传送带达到相同速度时,立即撤去恒力F,计算小物块还需经过多少时间离开传送带以及离开时的速度?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,用轻绳悬挂一光滑球A,球A与竖直墙壁之间夹着一长方形薄板B,球A与板B均静止已知球重GA=40N薄板重GB=4N,薄板与墙壁之间动摩擦因数,轻绳与墙壁之间夹角为37°(设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,sin37°=0.6cos37°=0.8

1)求薄板对墙壁的压力大小;

2)若在薄板B上施加一平行于墙壁的水平推力,可以恰好推动薄板,求水平推力的大小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,在绝缘光滑的水平面上,建立一平面直角坐标系xoy,整个空间有一垂直水平面向下的匀强磁场B=0.10T。在y轴正半轴3.0m到9.0m之间有一厚度不计的固定弹性绝缘板。在原点O处静止一个质量m1=2.0×10-4kg,带正电,电量为q=1.0×10-2C的物体。在x轴负半轴某一位置有一个m2=3.0×10-4kg的不带电物体,以一定速率沿x轴向正方向运动并与m1物体发生碰撞并粘在一起。两物体都作为质点处理,碰撞时没有电量损失。求:(1)若m2的速率v0=5.0m/s,则碰后粘在一起系统损失的动能是多少?(2)若两物体粘在一起后,先与绝缘板发生一次碰撞后经过坐标为x=-3.0m,y=9.0m的位置P,则m2与m1相碰前的速率v是多少?(与绝缘板碰撞没有能量和电量损失)

查看答案和解析>>

同步练习册答案