精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
质量是0.2kg的皮球以5m/s的水平速度与墙相碰再以3m/s的速度反弹回来,设初速度方向为正,皮球动量变化量为
 
kg.m/s,动能变化量为
 
J.
分析:分别求出初末状态的动量,从而求出动量的变化量,注意动量的方向.根据动能的表达式分别求出初末状态的动能,从而求出动能的变化量.
解答:解:规定初速度方向为正,则:△P=P2-P1=mv2-mv1=0.2×(-3)-0.2×5=-1.6kg.m/s.
动能的变化量为:EK=
1
2
mv22-
1
2
mv12
=
1
2
×0.2×9-
1
2
×0.2×25J
=-1.6J.
故答案为:-1.6,-1.6.
点评:解决本题的关键掌握动量和动能的表达式,知道动量是矢量,动能是标量.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:成功之路·突破重点线·物理(学生用书) 题型:022

(1)用显微镜的高倍镜观察洋葱的表皮细胞切片时,能清楚地看到细胞核,但看不到染色体,主要原因是

[  ]

A.使用显微镜不正确

B.洋忽表皮细胞不分裂

C.洋葱表皮细胞不完整

D.洋忽皮细胞正在分裂

(2)在显微镜视野的右下角有一物像,当您向右下角方向移动装片时,物像移动方向应是

[  ]

A.左上角
B.右下角
C.右上角
D.正中央

(3)用长度放大600倍的显微镜观察布朗运动.估计放大后的小颗粒(碳)体积为0.1×10-9m3,碳的密度是2.25×103kg/m3摩尔质量是1.2×10-2kg/mol,阿伏伽德罗常数为6.0×1023mol-1.则该小碳粒含分子数约为________个(取1位有效数字),所以布朗运动不是分子运动.

查看答案和解析>>

同步练习册答案