精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网如图所示是电梯上升的速度-时间图象,若电梯地板上放一质量为20kg的物体,(g取10m/s2)则:
(1)整个运动过程中,电梯通过的位移为多少?
(2)前2s内物体对地板的压力为多少?
(3 ) 4~7s内物体对地板的压力为多少?
分析:(1)整个运动过程中,电梯通过的位移等于v-t图线与t轴所围图形的面积;
(2)v-t图线的斜率等于物体的加速度,然后根据牛顿第二定律求出地板对物体的支持力,进而由牛顿第三定律得出物体对地板的压力;
(3)根据图线的斜率求出4~7s内加速度大小,然后根据牛顿第二定律求出地板对物体的支持力,进而由牛顿第三定律得出物体对地板的压力.
解答:解:(1)7 s内的位移为x=
2+7
2
×6 m=27 m.  
(2)前2 s内的加速度a1=3 m/s2
由牛顿第二定律得F1-mg=ma1
F1=m(g+a1)=20×(10+3)N=260 N.  
根据牛顿第三定律,物体对地板的压力为260 N.
(3)4 s~7 s内电梯做减速运动,加速度大小a2=2 m/s2
由牛顿第二定律得mg-F2=ma2
F2=m(g-a2)=20×(10-2)N=160 N. 
根据牛顿第三定律,物体对地板的压力为160N.
答:(1)整个运动过程中,电梯通过的位移为27m;(2)前2s内物体对地板的压力为260 N;(3)4~7s内物体对地板的压力为160 N.
点评:解决本题的关键知道速度-时间图线的斜率表示加速度,会根据牛顿第二定律求出匀加速运动和匀减速运动的支持力大小.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:走向清华北大同步导读·高一物理 题型:022

如图所示是电梯上升的速度-时间图象,若电梯的质量为100kg,则承受电梯的钢绳所受到的拉力在0~2s之间为________N;2~6s之间为________N,在6~9s之间为________N.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:038

如图所示是电梯上升的速度图象,若电梯地板上放一质量为20kg的物体,则:

(1)前2s内和4~7s内物体对地板的压力各为多少?

(2)整个运动过程中,电梯通过的位移为多少?(g取)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:设计必修一物理 鲁科版 题型:022

如图所示是电梯上升的速度-时间图象,若电梯质量为100 kg,则承受电梯重力的钢绳所受的拉力在0-2 s内为________N,在2-6 s内为________N,6-10 s内为________N.(取g=10 m/s2)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:教材完全解读 高中物理 1必修 课标本人教版 课标本人教版 题型:038

如图所示是电梯上升的速度图象,若电梯地板上放一质量为20 kg的物体,则:

(1)前2 s内和4~7 s内物体对地板的压力各为多少?

(2)整个运动过程中,电梯通过的位移为多少?(g取10 m/s2)

查看答案和解析>>

同步练习册答案