精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
某一电子由静止经U1=500V的加速电压加速后,沿两极板中心线垂直进入平行板间的匀强电场,如图所示.若两板间距d=1Ocm,板长L=5cm,在两个极板上加电压U2=400V,(电子电量e=1.6×10-19c,电子质量m=0.9×10-30kg)

求(1)电子经U1加速后的速度v0
(2)电子从右端射出时在垂直极板方向的偏移量y.
分析:根据动能定理求出电子经U1加速后的速度v0.电子进入偏转电场后做类平抛运动,将类平抛分解,在水平方向上做匀速直线运动,竖直方向上做初速度为零的匀加速直线运动.要求出电子从右端射出时在垂直极板方向的偏移量y,只要求出运动的时间,根据运动学公式就可解出,运动的时间可抓住两分运动具有等时性,通过水平方向上去求.
解答:解:(1)由动能定理eU1=
1
2
mv02
v0=
2eU1
m
=
4
3
×107m/s

故电子经U1加速后的速度v0=
4
3
×107m/s.
(2)由F=ma   F=eE  E=
U
d
  得加速度a=
eU2
md

    时间t=
L
v0
    偏移量y=
1
2
at2=
1
2
?
eU2
md
?
L2
v02

    代入数值得y=5×10-3m
故电子从右端射出时在垂直极板方向的偏移量y=5×10-3m.
点评:解决本题的关键对类平抛运动进行分解,抓住两分运动具有等时性.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图1所示为某仪器内部结构图,由O1处静止释放的电子经加速电压U1加速后沿横截面为正方形的金属盒中轴线O2O3射入金属盒,O2为金属盒左端面的中心,金属盒由上下两个水平放置、前后两个竖直放置,长为L1、宽为L0的金属薄板组成(它们不相连),金属盒横截面如图2,距盒右端面L2处有一面积足够大并与O2O3相垂直的接收屏,屏中心为O,O1O2O3O在同一水平直线上.屏上所设直角坐标轴的X轴垂直纸面向外.仪器可在盒前、后两面及上、下两面加如图3所示的UXX′-t扫描电压及UYY′-t的正弦交流电压.设电子的质量为m,带电量为e,图中U0、T均为已知量.设所有入射的电子均能到达屏,不计电子所受重力、电子间的相互作用及电子由静止释放到O2的运动时间.在每个电子通过电场的极短时间内,电场可视作恒定的.

(1)如仪器只提供UXX′-t扫描电压,请定性说明t=T/4时刻入射的电子在盒内及离盒后各做什么运动;
(2)如仪器只提供UXX′-t扫描电压,试计算t=T/4时刻入射的电子打在屏上的坐标;
(3)如果在盒内同时具有UXX′-t扫描电压和UYY′-t的正弦交流电压,请在答题卡上提供的坐标图上标出t=T/2至t=3T/2时间段入射的电子打在屏上所留下的痕迹示意图,其中坐标图上每单位长度为
L1(L1+2L2)U08L0U1
[不要求计算过程].

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2011-2012学年山东省临沂市沂南一中高二(上)第一次质检物理试卷(解析版) 题型:解答题

某一电子由静止经U1=500V的加速电压加速后,沿两极板中心线垂直进入平行板间的匀强电场,如图所示.若两板间距d=1Ocm,板长L=5cm,在两个极板上加电压U2=400V,(电子电量e=1.6×10-19c,电子质量m=0.9×10-30kg)

求(1)电子经U1加速后的速度v
(2)电子从右端射出时在垂直极板方向的偏移量y.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2011年福建省福州一中高考物理模拟试卷(解析版) 题型:解答题

如图1所示为某仪器内部结构图,由O1处静止释放的电子经加速电压U1加速后沿横截面为正方形的金属盒中轴线O2O3射入金属盒,O2为金属盒左端面的中心,金属盒由上下两个水平放置、前后两个竖直放置,长为L1、宽为L的金属薄板组成(它们不相连),金属盒横截面如图2,距盒右端面L2处有一面积足够大并与O2O3相垂直的接收屏,屏中心为O,O1O2O3O在同一水平直线上.屏上所设直角坐标轴的X轴垂直纸面向外.仪器可在盒前、后两面及上、下两面加如图3所示的UXX′-t扫描电压及UYY′-t的正弦交流电压.设电子的质量为m,带电量为e,图中U、T均为已知量.设所有入射的电子均能到达屏,不计电子所受重力、电子间的相互作用及电子由静止释放到O2的运动时间.在每个电子通过电场的极短时间内,电场可视作恒定的.

(1)如仪器只提供UXX′-t扫描电压,请定性说明t=T/4时刻入射的电子在盒内及离盒后各做什么运动;
(2)如仪器只提供UXX′-t扫描电压,试计算t=T/4时刻入射的电子打在屏上的坐标;
(3)如果在盒内同时具有UXX′-t扫描电压和UYY′-t的正弦交流电压,请在答题卡上提供的坐标图上标出t=T/2至t=3T/2时间段入射的电子打在屏上所留下的痕迹示意图,其中坐标图上每单位长度为[不要求计算过程].

查看答案和解析>>

同步练习册答案