精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
一学生在楼层顶做了一个小实验:
让一个铁球从静止开始自由下落,下落t1=2s后打开降落伞.打开降落伞后阻力是铁球重力的1.5倍,然后铁球做匀减速直线运动,到地面刚好停止.假设阻力不变,取
g=10m/s2.求
(1)刚打开降落伞时,铁球的速度大小V1
(2)铁球从静止开始下落到地面的总位移大小S
(3)画出铁球从静止开始到地面的v-t图象,不需要计算和说明.
分析:(1)打开降落伞前做自由落体运动,根据v=gt,求出铁球的速度.
(2)先求出自由落体运动的位移,根据牛顿第二定律求出加速度,再求出匀减速运动的位移,从而求出总位移.
(3)铁球先做初速度为零的匀加速直线运动,加速度为g,再做匀减速运动到速度为0.
解答:解:(1)刚打开降落伞时,小球的速度
V1=gt1=10×2m/s=20 m/s
(2)铁球自由下落的位移s1=
1
2
gt12
=
1
2
×10×4=20m

铁球做匀减速直线运动,有 f-mg=ma
得加速度   a=
f-mg
m
=
1.5mg-mg
m
=5m/s2

铁球做匀减速直线运动的位移  s2=
v22-v12
-2a
=40m

小球从开始下落到地面的总位移大小 S=S1+S2=60m
(2)图象如图所示
点评:解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度公式v=v0+at,以及位移公式x=v0t+
1
2
at2
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:2010-2011学年广东省阳江市高一(上)联考物理试卷(解析版) 题型:解答题

一学生在楼层顶做了一个小实验:
让一个铁球从静止开始自由下落,下落t1=2s后打开降落伞.打开降落伞后阻力是铁球重力的1.5倍,然后铁球做匀减速直线运动,到地面刚好停止.假设阻力不变,取
g=10m/s2.求
(1)刚打开降落伞时,铁球的速度大小V1
(2)铁球从静止开始下落到地面的总位移大小S
(3)画出铁球从静止开始到地面的v-t图象,不需要计算和说明.

查看答案和解析>>

同步练习册答案