精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

如图B-8所示物体A与水平台面的最大摩擦力是20N,当O点下面所挂的重物为10N,物体A与水平台面间的静摩擦力为多大?为了不使A物体滑动,O点下面绳子所挂的重物不得超过多少?


见解析
【试题分析】

.解析:(1)将物体的重力沿图4所示方向分解成拉紧水平绳的力F1和拉紧斜线的力F2,由几何关系可求得F1=mgtan37°=10×=7.5(N),要使物体不动,则其受到的摩擦力也为7.5N.

(2)当F1≥20N时A将滑动,当F1=20N,26。7(N)

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

光电计时器是一种研究物体运动情况的常用计时仪器,其结构如图7甲所示,a、b分 别是光电门的激光发射和接收装置,当有物体从a、b间通过时,光电计时器就可以显示物 体的挡光时间.现利用图8乙所示的装置来测量滑块与木板间的动摩擦因数,图中木板固 定在水平面上,木板的左壁固定有一个处于锁定状态的压缩轻弹簧,弹簧右端与滑块接触,1和2是固定在木板上适当位置的两个光电门,与之连接的两个光电计时器没有画出,现使弹簧解除锁定,滑块获得一定的初速度后水平向右运动,光电门1、2各自连接的计时器 显示的挡光时间分别为t1=2.0×10-2s和t2=5.0×10-2s宽度为d=5.50cm,当地的重力加速度为g=9.8m/s2
滑块通过光电门1的速度V1=
2.75
2.75
m/s,通过光电门2的速度V2=
1.10
1.10
m/s.(精确到0.01m/S)(2分)
(1)若用米尺测量出两个光电门之间的距离为L=1.20m,则可求滑块与木板间的动摩擦因数 μ=
0.27
0.27
 (精确到0.01)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:新人教版高三物理必修1牛顿运动定律的综合运用专项练习(解析版) 题型:计算题

(09·上海物理·22)(12分)如图A.,质量m=1kg的物体沿倾角q=37°的固定粗糙斜面由静止开始向下运动,风对物体的作用力沿水平方向向右,其大小与风速v成正比,比例系数用k表示,物体加速度a与风速v的关系如图B.所示。求:

(1)物体与斜面间的动摩擦因数m;

(2)比例系数k。(sin370=0.6,cos370=0.8,g=10m/s2)

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:贵州省湄潭中学2011-2012学年高三第二次月考(物理) 题型:计算题

 如图a.,质量m=1kg的物体沿倾角q=37°的固定粗糙斜面由静止开始向下运动,风对物体的作用力沿水平方向向右,其大小与风速v成正比,比例系数用k表示,物体加速度a与风速v的关系如图b.所示。求:

(1)物体与斜面间的动摩擦因数m;

(2)比例系数k。(sin370=0.6,cos370=0.8,g=10m/s2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图B-8所示,质量可以不计的弹簧ab原长为l=35cm,b端与斜面上重量G=50N的物体相连,斜面倾角为θ=30°,用手拉弹簧的a端,使弹簧与斜面平行,物体、弹簧一起匀速下滑时,弹簧长度为l1=40cm;用手拉弹簧的a端,使物体匀速沿斜面向上运动时,弹簧长度为l2=50cm.求:
(1)弹簧的劲度系数多大?
(2)物体与斜面之间的动摩擦因数多大?

查看答案和解析>>

同步练习册答案