精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

空间内有高度为d、宽度足够宽、方向水平向左的匀强电场。当在该空间内建立如图所示的坐标系后,在x轴上的P点沿y轴正方向连续射入质量和电荷量均相同、且带电性质也相同的带电粒子(粒子重力不计),由于粒子的入射速率v(v>0)不同,有的粒子将在电场中直接通过y轴,有的将穿出电场后再通过y轴。设粒子通过y轴时,离坐标原点的距离为h,从P到y轴所需的时间为t,则( )

A.对h≤d的粒子,h越大,t越大

B.对h≤d的粒子,在时间t内,电场力对粒子做的功相等

C.对h>d的粒子,h越大,t越大

D.h越大的粒子,进入电场时的速率v也越大

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:2017届宁夏高三上学期第五次月考物理试卷(解析版) 题型:实验题

某学习小组测量动摩擦因数,将长木板B置于水平面上,物块A置于B板上,一轻弹簧秤右端固定,左端挂钩与A相连,弹簧秤水平,已知物块A的质量为1kg,当地重力加速度g=9.80 m/s2。用水平力F向左拉木板B,使其向左运动,弹簧秤示数的放大情况如图所示,其读数为 N,A、B间的动摩擦因数μ= (保留两位有效数字),木板B运动过程中, (填“需要”或“不需要”)匀速直线运动。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届辽宁省铁岭市协作体高三上学期第二次联考物理试卷(解析版) 题型:选择题

曹冲称象故事讲的是曹冲把象牵到船上,等船身稳定了,在船舷上齐水面的地方刻了一条线.把象牵到岸上来后再把一块一块的石头装上船,等船身沉到刚才刻的那条线和水面平齐后,石头总的重量等于大象的重量,下列物理学习或研究中用到的方法与曹冲称象的方法相同的是 ( )

A.研究加速度与合力、质量的关系

B.建立“质点”的概念

C.建立“瞬时速度”的概念

D.建立“合力和分力”的概念

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届辽宁省本溪市等校高三联合模拟考试物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,竖直向上的匀强电场中,绝缘轻质弹簧竖直立于水平地面上,一质量为m的带正电小球在外力F的作用下静止与图示位置,小球与弹簧不连接,弹簧处于压缩状态,现撤去F,在小球从静止开始运动到离开弹簧的过程中,重力、电场力、弹簧弹力对小球做功分别为,不计空气阻力,则上述过程中

A.小球重力势能的增量为

B.小球与弹簧组成的系统机械能守恒

C.小球的动能的增量为

D.小球机械能的增加量为

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届江西师范大学附中高三12月考物理试卷(解析版) 题型:简答题

绝缘的水平面上有一质量为0.1kg的带电物体,物体与水平面间μ=0.75,恰能在水平向左的匀强电场中向右匀速运动,电场强度E=1×103N/C,g取10m/s2。求

(1)物体带电量

(2)只改变电场的方向,使物体向右加速,问加速度的最大值及此时电场方向?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届江西师范大学附中高三12月考物理试卷(解析版) 题型:选择题

阻值相等的五个电阻、电容器C及电池E(内阻可忽略)连接成如图所示电路。开关S断开且电流稳定时,C所带的电荷量为Q1;闭合开关S,电流再次稳定后,C所带的电荷量为Q2。Q1与Q2的比值为( )

A. B. C. D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年广西钦州市高新区高一12月月考物理试卷(解析版) 题型:计算题

如图所示,A、B两个物体靠在一起放在光滑水平面上,它们的质量分别为 MA=3kg,MB=6kg。今用水平力FA推A,用水平力FB拉B, FA和FB随时间变化的关系是FA=9-2t(N),FB=3+2t(N)。求从t=0到A、B脱离,它们的位移是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年广西钦州市高新区高一12月月考物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,位于固定的光滑斜面上的物体,在一水平推力 F 作用下沿斜面加速下滑,现保持 F 的大小不变,方向变成沿斜面向上,则物体的加速度大小( )

A.一定变大

B.一定变小

C.一定不变

D.可能变大,可能变小,也可能不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届四川省成都市高三第一次诊断性检测物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,甲图是一列沿x轴正方向传播的简谐机械横波在t=2 s时的波动图像,乙图是该波传播方向上介质中某质点从t=0时刻起的振动图像,a、b是介质中平衡位置为x1=3 m和x2=5 m的两个质点,下列说法正确的是

A.该波的波速是2 m/s

B.在t=2 s时刻,a、b两质点的速度相同

C.在0~4 s内,a质点运动的路程为20 cm

D.x=200 m处的观察者向x轴负方向运动时,接收到该波的频率一定为0 25 Hz

E.若该波在传播过程中遇到频率为0.25 Hz的另一波时,可能发生稳定的干涉现象

查看答案和解析>>

同步练习册答案