精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

边长为L=0.2m的正方形金属线框垂直处于磁感应强度为B=0.1T的匀强磁场中,如图2所示,现将线框在2s内从磁场中由静止开始匀加速拉出,则此过程中线框的感应电动势的平均值为_____V;2s时刻感应电动势瞬时值为________V.


0.002V; 0.004V.
【试题分析】

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013?浦东新区一模)如图所示,边长为L=0.2m的正方形线框abcd处在匀强磁场中,线框的匝数为N=100匝,总电阻R=1Ω,磁场方向与线框平面的夹角θ=30°,磁感应强度的大小随时间变化的规律B=0.02+0.005t(T),则线框中感应电流的方向为
adcba
adcba
,t=16s时,ab边所受安培力的大小为
0.02
0.02
 N.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:浦东新区一模 题型:填空题

如图所示,边长为L=0.2m的正方形线框abcd处在匀强磁场中,线框的匝数为N=100匝,总电阻R=1Ω,磁场方向与线框平面的夹角θ=30°,磁感应强度的大小随时间变化的规律B=0.02+0.005t(T),则线框中感应电流的方向为______,t=16s时,ab边所受安培力的大小为______ N.
精英家教网

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2013年上海市浦东新区高考物理一模试卷(解析版) 题型:填空题

如图所示,边长为L=0.2m的正方形线框abcd处在匀强磁场中,线框的匝数为N=100匝,总电阻R=1Ω,磁场方向与线框平面的夹角θ=30°,磁感应强度的大小随时间变化的规律B=0.02+0.005t(T),则线框中感应电流的方向为    ,t=16s时,ab边所受安培力的大小为     N.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,边长为L=0.2m的正方形线框abcd处在匀强磁场中,线框的匝数为N=100匝,总电阻R=1Ω,磁场方向与线框平面的夹角θ=30°,磁感应强度的大小随时间变化的规律B=0.02+0.005 t(T),则线框中感应电流的方向为        t=16s时,ab边所受安培力的大小为      N。

查看答案和解析>>

同步练习册答案