精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图所示圆柱形屋顶中心的天花板上的O点,挂一根长L=2m的细绳,挂一个m=0.8kg的小球,绳承受的最大拉力为10N,小球在水平面内做圆周运动,速度逐渐增大到绳被拉断后,小球恰以Ek=7.2J的动能落在墙角,求这个圆柱形房屋的高度H和半径R.(g=10m/s2
分析:先对小球受力分析,受重力和拉力,合力水平,提供向心力,结合牛顿第二定律求解出绳子与竖直方向的夹角;小球在绳子断开后做平抛运动,根据竖直方向做自由落体运动求出下落的高度,根据几何关系即可求得H,根据向心力公式求出绳断时的速度,进而求出水平位移,再根据几何关系可求R.
解答:解:如图(1)所示,取小球为研究对象,设绳刚要断裂时细绳的拉力大小为T,绳与竖直方向夹角为α,则在竖直方向有:Fcosα=mg
故cosθ=
mg
T
=0.8,所以有:θ=37°
球做圆周运动的半径为:r=Lsin37°=2×0.6m=1.2m,
O、O′间的距离为:OO′=Lcos37°=1.6m,
则O′、O″间的距离为:O′O″=H-OO′=H-1.6m.
由牛顿第二定律知:Tsinθ=m
v
2
A
r

解得:vA=
Trsinθ
m
=3m/s
设在A点绳断,细绳断裂后小球做平抛运动,落在墙边C处.
设A点在地面上的投影为B,如答图(2)所示.
小球恰以Ek=7.2J的动能落在墙角,故落地速度为:v=
2Ek
m
=
2×7.2
0.8
=3
2
m/s
由运动的合成可知:v2=vA2+(gt)2
由此可得小球平抛运动的时间为:t=
v2-
v
2
A
g
=0.3s             
由平抛运动的规律可知小球在竖置方向上的位移为:sy=
1
2
gt2=H-1.6m,
所以屋的高度为:H=
1
2
gt2+1.6m=
1
2
×10×0.32m+1.6m=2.05m,
小球在水平方向上的位移为:sx=BC=vAt=3×0.3=0.9m
由图可知,圆柱形屋的半径为:R=
r2+(BC)2
=1.5m
答:这个圆柱形屋顶的高度H为2.05m,半径R为1.5m.
点评:本题主要考查了平抛运动的基本公式及向心力公式的应用,要求同学们能画出小球运动的轨迹,能结合几何关系解题,难度适中.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网彭老师在课堂上做了一个演示实验:装置如图所示,在容器的中心放一个圆柱形电极,沿容器边缘内壁放一个圆环形电极,把A和B分别与电源的两极相连,然后在容器内放入液体,将该容器放在磁场中,液体就会旋转起来.王同学回去后重复彭老师的实验步骤,但液体并没有旋转起来.造成这种现象的原因可能是,该同学在实验过程中(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013·北京西城二模,19题)彭老师在课堂上做了一个演示实验:装置如图所示,在容器的中心放一个圆柱形电极,沿容器边缘内壁放一个圆环形电极,把A和B分别与电源的两极相连,然后在容器内放入液体,将该容器放在磁场中,液体就会旋转起来。王同学回去后重复彭老师的实验步骤,但液体并没有旋转起来。造成这种现象的原因可能是,该同学在实验过程中

       A.将磁铁的磁极接反了

       B.将直流电源的正负极接反了

       C.使用的电源为50Hz的交流电源

       D.使用的液体为饱和食盐溶液

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:西城区二模 题型:单选题

彭老师在课堂上做了一个演示实验:装置如图所示,在容器的中心放一个圆柱形电极,沿容器边缘内壁放一个圆环形电极,把A和B分别与电源的两极相连,然后在容器内放入液体,将该容器放在磁场中,液体就会旋转起来.王同学回去后重复彭老师的实验步骤,但液体并没有旋转起来.造成这种现象的原因可能是,该同学在实验过程中(  )
A.将磁铁的磁极接反了
B.将直流电源的正负极接反了
C.使用的电源为50Hz的交流电源
D.使用的液体为饱和食盐溶液
精英家教网

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2013年北京市西城区高考物理二模试卷(解析版) 题型:选择题

彭老师在课堂上做了一个演示实验:装置如图所示,在容器的中心放一个圆柱形电极,沿容器边缘内壁放一个圆环形电极,把A和B分别与电源的两极相连,然后在容器内放入液体,将该容器放在磁场中,液体就会旋转起来.王同学回去后重复彭老师的实验步骤,但液体并没有旋转起来.造成这种现象的原因可能是,该同学在实验过程中( )

A.将磁铁的磁极接反了
B.将直流电源的正负极接反了
C.使用的电源为50Hz的交流电源
D.使用的液体为饱和食盐溶液

查看答案和解析>>

同步练习册答案