精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
一石块从井口自由落下,经2s听到石头击水的声音,估算井口到水面的高度.(g取10m/s2
分析:石块做自由落体运动,根据公式h=
1
2
gt2求出井口到水面的距离.
解答:解:石块做自由落体运动,经2s听到石头击水的声音,即石块运动的时间约为2s,故井口到水面的高度:
h=
1
2
gt2=
1
2
×10×22
=20m
答:井口到水面的高度为20m.
点评:解决本题的关键掌握自由落体运动的位移时间公式h=
1
2
gt2.知道考虑声音在空气中的传播时间,时间时间小于2s,则实际的高度小于20m,是估算题.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

一位同学为了估测出井口到水面的距离,让一个小石块从井口自由落下,经过2s后他听到石块击水的声音.由此他估算出井口到水面的距离是
20
20
m.若考虑到声音在空气中传播需用一定的时间,该同学估算的结果与实际相比
偏大
偏大
.(填“偏大”或“偏小”)(取g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:填空题

一位同学为了估测出井口到水面的距离,让一个小石块从井口自由落下,经过2s后他听到石块击水的声音.由此他估算出井口到水面的距离是______m.若考虑到声音在空气中传播需用一定的时间,该同学估算的结果与实际相比______.(填“偏大”或“偏小”)(取g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:填空题

一位同学为了估测出井口到水面的距离,让一个小石块从井口自由落下,经过2s后他听到石块击水的声音.由此他估算出井口到水面的距离是______m.若考虑到声音在空气中传播需用一定的时间,该同学估算的结果与实际相比______.(填“偏大”或“偏小”)(取g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2010-2011学年北京市西城区高一(上)期末物理试卷(解析版) 题型:解答题

一位同学为了估测出井口到水面的距离,让一个小石块从井口自由落下,经过2s后他听到石块击水的声音.由此他估算出井口到水面的距离是______m.若考虑到声音在空气中传播需用一定的时间,该同学估算的结果与实际相比______.(填“偏大”或“偏小”)(取g=10m/s2

查看答案和解析>>

同步练习册答案