精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
8.在利用自由落体运动验证机械能守恒定律的实验中,已知打点计时器电源频率为50Hz,重物质量m=1.00kg,当地重力加速度g=9.80m/s2

(1)某同学按照正确的操作选得纸带如图1所示,其中O点是打下的第一个点,A、B、C为从合适位置开始选取的三个连续点(其他点未画出),该同学用毫米刻度尺测量O点到A、B、C各点的距离,并记录在图2中(单位cm).
①这三组数据中不符合读数要求的是15.7
②根据图上所得的数据,应取图中O点到恰当的点来验证机械能守恒定律
③从O点到②问中所取的点,重物重力势能的减少量△Ep=1.22J,动能的增加量△Ek=1.20J(结果保留三位有效数字)

分析 根据重锤下落的高度求出重力势能的减小量,根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度得出B点的瞬时速度,从而得出动能的增加量.

解答 解:①刻度尺的读数需读到最小刻度的后一位,三个数据中不符合有效数字读数要求的是:15.7.
③对于OB段,重锤重力势能的减小量△Ep=mghOB=1×9.80×0.1242J≈1.22J;
B点的瞬时速度${v}_{B}^{\;}=\frac{{x}_{AC}^{\;}}{2T}$=$\frac{0.157-0.095}{0.04}m/s$=1.55m/s,
则动能的增加量$△{E}_{k}^{\;}=\frac{1}{2}m{v}_{\;}^{2}=\frac{1}{2}×1×1.5{5}_{\;}^{2}≈1.20J$.
故答案为:①15.7;③1.22,1.20

点评 纸带问题的处理时力学实验中常见的问题.我们可以纸带法实验中,若纸带匀变速直线运动,测得纸带上的点间距,利用匀变速直线运动的推论,可计算出打出某点时纸带运动的瞬时速度和加速度,这是纸带法实验中考查的重点.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.如图所示,一矩形闭合线圈在匀强磁场中绕垂直于磁场方向的转轴ΟΟ′以恒定的角速度ω转动,从图示位置开始计时,则在转过180o这段时间内(  )
A.线圈中的感应电流一直在减小
B.线圈中的感应电流先增大后减小
C.穿过线圈的磁通量一直在增大
D.穿过线圈的磁通量的变化率先减小后增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.线圈在匀强磁场中匀速转动,产生交流电的图象如图所示,由图可知(  )
 
A.在A和C时刻线圈处于中性面位置
B.在B和D时刻穿过线圈的磁通量为零
C.从A时刻起到D时刻,线圈转过的角度为π弧度
D.在A和C时刻磁通量变化率的绝对值最大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.使两个完全相同的金属小球(均可视为点电荷)分别带上-Q和+7Q的电荷后,将它们固定在相距为L的两点,它们之间库仑力的大小为F1.现用绝缘工具使两小球相互接触后,再将它们放回原位置,它们之间库仑力的大小为F2.则F1与F2之比为(  )
A.1:1B.9:1C.7:9D.4:3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

3.如图1,抬高长木板的左端,使小车从靠近光电门乙处由静止开始运动,读出测力计的示数F和小车在两光电门之间的运动时间t0,改变木板倾角,测得多组数据,得到的F-$\frac{1}{{t}^{2}}$的图线如图2所示.实验中测得两光电门的距离L=0.80m,砂和砂桶的总质量m1=0.34kg,重力加速度g取9.8m/s2,则图线的斜率为0.54kg•m(结果保留两位有效数字);若小车与长木板间的摩擦不能忽略,测得的图线斜率将不变(填“变大”,“变小”或“不变”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.一传送带沿顺时针方向匀速运转,现轻放一质量为m的小物块至传迭带左端,求此后物体的受力及运动情况.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.关于磁感应强度,下面说法正确的是(  )
A.一小段通电导体放在磁场A处时,受到的磁场力比B处的大,说明A处的磁感应强度比B处的磁感应强度大
B.小磁针N极所受的磁场力的方向就是该处的磁感应强度的方向
C.磁感应强度与通电导线受到的磁场力F成正比,与电流强度和导线长度的乘积成反比
D.放在匀强磁场中各处的通电导体,受力的大小和方向均相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.如图所示为某一电源的U-I曲线,由图可知(  )
A.电源电动势为2.0 V
B.电源内阻为$\frac{1}{3}$Ω
C.电源短路时电流为6.0A
D.电路路端电压为1.0 V时,电路中电流为4.0 A

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

18.如图,长木板ab的b端固定一档板,木板连同档板的质量为M=4.0kg,a、b间距离s=2.0m.木板位于光滑水平面上.在木板a端有一小物块,其质量m=1.0kg,小物块与木板间的动摩擦因数μ=0.10,它们都处于静止状态.现令小物块以初速v0=4.0m/s沿木板向右滑动,直到和档板相撞.碰撞后,小物块恰好回到a端而不脱离木板.求:
(1)最终二者的速度;
(2)碰撞过程中损失的机械能.

查看答案和解析>>

同步练习册答案