精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
10匝线圈在匀强磁场中匀速转动产生交变电动势e=10
2
sin 20πt(V).求:
(1)t=0时,线圈内磁通量Φ和磁通量变化率;
(2)线圈从中性面开始转动180°过程中,感应电动势的平均值和最大值之比.
分析:根据t=0时,电动势的瞬时值为零,可见线圈在中性面位置,磁通量最大,变化率为零;
根据平均感应电动势的公式写出表达式,再求比值.
解答:解:(1)t=0时,电动势的瞬时值为零,即磁通量的变化率为零,可见线圈在中性面位置,磁通量最大,由Em=NBSω知磁通量为:Φ=BS=
Em
=
10
2
10×20π
=2.25×10-2Wb
(2)线圈从中性面转动180°过程中,感应电动势的平均值为:
.
E
=N
△Φ
△t
=10×
2BS
0.5T
=
2NBSω
π

所以
.
E
Emax
=
2
π

答:(1)t=0时,线圈内磁通量Φ=2.25×10-2Wb,磁通量变化率为零;
(2)线圈从中性面开始转动180°过程中,感应电动势的平均值和最大值之比2:π.
点评:要掌握线圈位于中性面时的磁通量、磁通量的变化率和感应电动势的大小变化关系.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:物理教研室 题型:038

10匝线圈在匀强磁场中匀速转动产生交变电动势e=伏。(1)求t-0时,线圈中的磁通量和磁通的变化率;(2)线圈从中性面开始转动180°过程中,感应电动势的平均值和最大值之比.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:物理教研室 题型:038

10匝线圈在匀强磁场中匀速转动产生交变电动势e=10sin20pt(V).求:

1t=0时,线圈内磁通量F和磁通变化率;

2线圈从中性面开始转动180°过程中,感应电动势的平均值和最大值之比.

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:038

10匝线圈在匀强磁场中匀速转动产生交变电动势e=伏。(1)求t-0时,线圈中的磁通量和磁通的变化率;(2)线圈从中性面开始转动180°过程中,感应电动势的平均值和最大值之比.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012--2013学年江西赣州十二县(市)期中联考高二下物理试卷(解析版) 题型:计算题

(10分)10匝线圈在匀强磁场中匀速转动产生交变电动势e=10sin 20πt(V).求:

(1)t=0时,线圈内磁通量Φ和磁通量变化率;

(2)线圈从中性面开始转动180°过程中,感应电动势的平均值和最大值之比.

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案