精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
一物体做匀变速直线运动,某时刻速度大小为v1=8m/s,1s后的速度大小变为v2=14m/s,在这1s内物体的加速度大小(  )
A、可能小于4m/s2B、可能等于6m/s2C、一定等于6m/s2D、可能大于14m/s2
分析:根据加速度的定义式a=
△v
△t
求出物体的加速度,注意1s后的速度方向可能与初速度方向相同,也可能与初速度方向相反.
解答:解:规定初速度的方向为正方向,若1s后的速度方向与初速度方向相同,a=
△v
△t
=
14-8
1
=6m/s2

若1s后的速度方向与初速度方向相反,a=
△v
△t
=
-14-8
1
=-22m/s2
.故B、D正确,A、C错误.
故选:BD.
点评:解决本题的关键知道1s后的速度方向可能与初速度方向相同,可能与初速度方向相反,以及掌握加速度的定义式a=
△v
△t
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示的一段圆弧为某运动物的速度一时间图象,由图可知,物体是做下列哪种运动(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案