精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网某同学沿如图的正方形(边长为5m)路径逆时针方向由位置A经B、C运动到位置D,则该同学的位移大小是(  )
A、0B、5mC、lOmD、15m
分析:位移是矢量,大小等于首末位置的距离.
解答:解:某同学沿正方形(边长为5m)路径逆时针方向由位置A经B、C运动到位置D,首末位置的距离等于AD的长度,所以位移的大小为5m.故B正确,A、C、D错误.
故选:B.
点评:解决本题的关键知道位移和路程的区别,位移的大小等于首末位置的距离,路程等于运动轨迹的长度.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

某同学利用闪光照相研究物体的平抛运动,他拍摄了小球沿水平桌面运动并抛出的闪光照片,如图所示.若图中每一正方形小格的边长均表示5.0cm.根据图中的记录,可计算出小球做平抛运动的初速度大小为
1.0
1.0
m/s,小球通过c点时的速度大小为
10
10
m/s.(取g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2009?日照一模)某同学设想用带电粒子的运动轨迹做出“0”、“8”字样,首先,如图甲所示,在真空空间的竖直平面内建立.roy坐标系,在y1=0.1m和y2=一0.1m处有两个与z轴平行的水平界面PQ和MN把空间分成I、Ⅱ、Ⅲ三个区域,在三个区域中分别存在匀强磁场B1、B2、B3其大小满足B=2=B1=2B3=0.02T,方向如图甲所示.在Ⅱ区域中的y轴左右两侧还分别存在匀强电场E1、E2(图中未画出),忽略所有电、磁场的边缘效应.ABCD是以坐标原点.为中心对称的正方形,其边长L=0.2m.现在界面PQ上的A处沿y轴正方向发射一比荷
qm
=108C/kg的带正电荷的粒子(其重力不计),粒子恰能沿图中实线途经BCD三点后回到A点并做周期性运动,轨迹构
成一个“0”字.已知粒子每次穿越Ⅱ区域时均做直线运动.
(1)求电场E1、E2的大小和方向.
(2)去掉Ⅱ和Ⅲ区域中的匀强电场和磁场,其他条件不变,仍在A处以相同的速度发射相同的粒子,使粒子运动的轨迹成为上、下对称的“8”字,且运动周期不变,请在答题纸中的乙图上Ⅱ和Ⅲ区域内重新设计适当的匀强电场或匀强磁场,并画出带电粒子的运动轨迹和你所设计的“场”.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网某同学利用闪光照片研究平抛物体运动,他记录了小球沿水平桌面运动并抛出的闪光照片,如图所示,若图中每一正方形小格的边长为1cm,照相机两次闪光的时间间隔为0.10s,利用图中数据,可计算出小球抛出的水平速度为
 
m/s,小球通过c点时的竖直速度为
 
m/s(可以用根式表示).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

实验题:
精英家教网
(1)某同学利用闪光照相研究物体的平抛运动,他拍摄了小球沿水平桌面运动并抛出的闪光照片,如图所示.若图中每一正方形小格的边长均表示5.0cm.根据图中的记录,可计算出小球做平抛运动的初速度大小为
 
m/s,小球通过c点时的速度大小为
 
m/s.(取g=10m/s2
(2)有两个完全相同,但刻度盘上仅有刻度而没有标度值的电压表,电压表的内阻约为5000Ω.现打算用图(1)所示的电路测量它们的内阻.其中:E为电动势12V、内阻可忽略不计的电源;R1是调节范围为0~9999Ω的电阻箱;R2是调节范围为0~1000Ω的滑动变阻器;S为电键.
①闭合电键S之前,滑动滑动变阻器的滑片p应滑到变阻器的
 
端.(填“a”或“b”).
②闭合电键之后,适当调节滑动变阻器滑片p和电阻箱的旋钮,当电阻箱调节成图(2)所示的情景时,两电压表指针的位置如图(3)所示,由此可知,此时电阻箱的阻值为
 
Ω,这两个电压表的内阻均为
 
Ω.
③由各个器材的参数和各图所示的情景可知,这两个电压表的量程在下面提供的四个选项中最多不会超过选项
 
,最少不会低于选项
 

A.6V         B.9V          C.14V          D.18V.

查看答案和解析>>

同步练习册答案