分析 根据匀变速直线运动的速度时间求出火车的加速度,再根据速度时间公式求出火车速度达到64.8km/h所经历的时间,最后结合位移公式即可求出.
解答 解:10.8km/h=3m/s,54km/h=15m/s,64.8km/h=18m/s
则火车的加速度为:
a=$\frac{{v}_{2}-{v}_{1}}{t}=\frac{15-3}{60}m/{s}^{2}=0.2m/{s}^{2}$,
火车还需经历的时间为:
$t′=\frac{{v}_{3}-{v}_{2}}{a}=\frac{18-15}{0.2}s=15s$
火车的位移:x=${v}_{1}(t+t′)+\frac{1}{2}a(t+t′)^{2}$
代入数据得:x=787.5m.
答:火车的位移是787.5m
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式,并能灵活运用,注意公式的矢量性.
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 从左侧看环中感应电流沿顺时针方向 | |
| B. | 从左侧看环中感应电流沿逆时针方向 | |
| C. | 若将铜环放置在线圈右方,环将向左运动 | |
| D. | 电池正负极调换后,金属环不能向左弹射 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 晓敏同学所受的重力变小了 | |
| B. | 晓敏对体重计的压力等于晓敏的重力 | |
| C. | 电梯一定竖直向下运动 | |
| D. | 电梯的加速度大小为$\frac{g}{5}$,方向竖直向下 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 交流电压的有效值为110V | |
| B. | 交流电的频率为0.25Hz | |
| C. | 0.02s时通过线框的磁通量为零 | |
| D. | 0.01s末线框平面平行于磁场,通过线框的磁通量变化最快 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | a、b两车的速率相等 | B. | a车的速率大于b车的速率 | ||
| C. | a车的速率小于b车的速率 | D. | a、b两车均静止 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com