精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
一个质点在水平外力的作用下,在水平面上做匀变速直线运动,其位移和时间的关系为s=-0.2t2+1.2t-0.4,时间的单位是秒,位移的单位是米,则以下正确的选项是(  )
A、质点匀变速运动的加速度的大小是0.2m/s2B、质点匀变速运动的加速度的大小是0.4m/s2C、质点在4秒内走的路程是1.6mD、质点在4秒内走的路程是2.0m
分析:对比匀变速直线运动的位移时间关系,根据题目给出的位移表达式,求出质点运动的加速度和初速度,再根据加速度和初速度确定质点运动情况,求出质点在4s内走的路程即可.
解答:解:因为质点做匀变速直线运动,根据匀变速直线运动的位移时间关系x=v0t+
1
2
at2
知对应位移时间关系,变量t前对系数为初速度v0的大小,变量t2前对应系数为
1
2
a
,由此可知质点做匀变速直线运动的初速度和加速度即:
s=1.2t+
1
2
(-0.4)t2-0.4

所以质点运动对应初速度为v0=1.2m/s,加速度a=-0.4m/s2
根据质点运动的初速度和加速度知,质点运动t=
0-1.2
-0.4
s=3s
后开始反向匀加速运动,由位移表达式知:
质点初始位置相对原点的坐标s0=-0.4m,质点3s末开始反向运动,此时质点的坐标s3=1.4m,质点在4s末的位置坐标s4=1.2m
由位置坐标分析知,质点在4s内走的路程是[1.4-(-0.4)]+(1.4-1.2)m=2.0m
由此分析知AC错误,BD正确.
故选:BD.
点评:本题主要还是“套”匀变速直线运动的位移时间关系式,“套”出初速度和加速度,注意前提是匀变速直线运动,质点速度减为0时将反向匀加速运动.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图是一条软绳,绳上选有18个质点,质点1在外力作用下首先向上振动,其余质点在相互作用力的带动下依次振动,从而形成简谐波.由波的形成及图示可知,下列说法中不正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一个质量为2kg的质点在水平面上做匀加速直线运动,其初速度为5m/s,加速度为2m/s2,则以下说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一截面呈圆形的内壁光滑细管被弯成一个半径为R的大圆环,并固定在竖直平面内.在管内的环底A处有一质量为m、直径比管径略小的小球,小球上连有一根穿过位于环顶B处管口的轻绳,在水平外力的作用下小球以恒定的速率从A点运动到B点,如图所示,忽略内外侧半径差别(小球可看作质点),此过程中拉力的瞬时功率变化情况是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,固定在水平面上的斜面与水平面的连接处为一极小的光滑圆弧(物块经过Q点时不损失机械能),斜面与地面是用同种材料制成的.斜面的最高点为P,P距离水平面的高度为h=5m.在P点先后由静止释放两个可视为质点的小物块A和B,A、B的质量均为m=1kg,A与斜面及水平面的动摩擦因数为μ1=0.5,B与斜面及水平面的动摩擦因数为μ2=0.3.A物块从P点由静止释放后沿斜面滑下,停在了水平面上的某处.精英家教网
求:(1)A物块停止运动的位置距离斜面的直角顶端O点的距离是多少?
(2)当A物块停止运动后准备再释放B物块时发现它们可能会发生碰撞,为了避免AB碰撞,此时对A另外施加了一个水平向右的外力F,把A物体推到了安全的位置,之后再释放B就避免了AB碰撞.求外力F至少要做多少功,可使AB不相撞?(g取10m/s2,此问结果保留三位有效数字)

查看答案和解析>>

同步练习册答案