精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
一辆汽车刚开上桥头时初速度速度为5m/s,经过桥的另一端时的末速度是15m/s,在桥上行驶时间是10s,假设救护车做的是匀变速运动,救护车可看成质点.求:
(1)汽车运动的加速度是多大?
(2)桥的长度是多少?
分析:(1)根据匀变速直线运动的速度时间公式v=v0+at求出汽车运动的加速度.
(2)根据匀变速直线运动的速度位移公式
v2-
v
2
o
=2ax
 
求出桥的长度.
解答:解:(1)a=
v-vo
t
=
15-5
10
=1m/s2

答:汽车运动的加速度是1m/s2
(2)由
v2-
v
2
o
=2ax
 

得:
 
x=
v2-
v
2
o
2a
=
152-55
2
=50m

答:桥的长度是50m.
点评:解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式v=v0+at和速度位移公式
v2-
v
2
o
=2ax
 
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

2008年5月12日汶川大地震发生后,一辆救护车不顾危险去抢救伤员,它在途中遇到一座桥,刚开上桥头时速度为5m/s,经过桥的另一端时的速度是15m/s,在桥上行驶时间是10s,假设救护车做的是匀变速运动,救护车可看成质点.求:
(1)汽车运动的加速度是多大?
(2)桥的长度是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012-2013学年陕西省镇安中学高一上学期期中考试物理试卷(带解析) 题型:计算题

、为了安全,汽车过桥的速度不能太大。一辆汽车由静止出发做匀加速直线运动,用10s时间通过一座长120m的桥,过桥后的速度是14m/s。请计算:
(1)它刚开上桥头时的速度有多大?
(2)桥头与出发点的距离多远?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2011年河南省琼海市高一上学期教学质量检测(二)物理卷 题型:计算题

2008年5月12日汶川大地震发生后,一辆救护车不顾危险去抢救伤员,它在途中遇到一座桥,刚开上桥头时速度为4m/s,经过桥的另一端时的速度是12m/s,在桥上行驶时间是8s,假设救护车做的是匀变速运动,救护车可看成质点。求:

1.汽车运动的加速度是多大?

2.桥的长度是多少? [来源:学*科*网]

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2011-2012学年江西省赣州市信丰二中高一(上)第一次月考物理试卷(实验班)(解析版) 题型:解答题

一辆汽车刚开上桥头时初速度速度为5m/s,经过桥的另一端时的末速度是15m/s,在桥上行驶时间是10s,假设救护车做的是匀变速运动,救护车可看成质点.求:
(1)汽车运动的加速度是多大?
(2)桥的长度是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案