精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网(选修3-3)一列横波在x轴上传播,在x=0与x=1cm的两点的振动图线分别如图中实线与虚线所示.由此可以得出:
 

A.波长一定是4cm         B.波的周期一定是4s
C.波的振幅一定是2cm  D.波的传播速度一定是1cm/s.
分析:由振动图象直接读出质点简谐运动的周期和振幅,即为该波的周期和振幅.由于无法确定波的传播方向,无法求出波长,也不能确定波速.
解答:解:A、由图分析可知,两点间的距离△x=(n+
1
4
)λ,λ=
4
4n+1
cm
;也可能△x=(n+
3
4
)λ,得λ=
4
4n+3
cm
,n=0,1,2…,可见,波长不一定是4cm.故A错误.
B、由图知,质点简谐运动的周期T=4s,则波的周期一定是4s.故B正确.
C、由图知,质点简谐运动的振幅A=2cm,则波的振幅一定是2s.故C正确.
D、由上分析可知,波长不确定,由v=
λ
T
得知,波速不一定等于1cm/s.故D错误.
故选BC
点评:本题是多解题,由于波的传播方向未知,得到波长的两个通项,波速也是两个通项,而不是特殊值.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网(选修模块3-4)
(1)下列说法中正确的是
 

A.X射线穿透物质的本领比γ射线更强
B.在电磁波发射技术中,使电磁波随各种信号而改变的技术叫做调谐
C.根据宇宙大爆炸学说,遥远星球发出的红光被地球接收到时可能是红外线
D.爱因斯坦狭义相对论指出:真空中的光速在不同的惯性参考系中都是相同的
(2)如图所示,直角三角形ABC为一棱镜的横截面,∠A=30°,棱镜材料的折射率n=
3
.在此截面所在的平面内,空气中的一条光线平行于底边AB从AC边上的M点射入棱镜,经折射射到AB边.光线从AC边进入棱镜时的折射角为
 
,试判断光线能否从AB边射出,
 
(填“能”或“不能”).
精英家教网
(3)一列简谐横波由P点向Q点沿直线传播,P、Q两点相距1m.甲、乙分别为P、Q两质点的振动图象,如图所示,如果波长λ>1m,则波的传播速度为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(选修模块3-4)
(1)下列说法中正确的是
 

A.当某列声波产生多普勒效应时,相应声源的振动频率一定发生变化
B.狭义相对论指出:电磁相互作用在真空中的传播速度c是自然界中速度的极限
C.家用微波炉的工作应用了一种电磁波,而军用雷达的工作应用了一种脉冲超声波
D.大豆色拉油中的气泡看起来特别明亮,是因为光从气泡射向油时,一部分光在界面上发生了全反射的缘故
精英家教网(2)图甲为某一简谐横波在t=0时刻的波动图象,P为其传播方向上的一个质点,图乙为质点P的振动图象.根据图象可知:波的传播速度为
 
m/s,波沿x轴的
 
方向传播(选填“正”或“负”),质点P振动12s所通过的路程为
 
m.
(3)如图ABC为等腰三棱镜的横截面,已知顶角A为60°,图中EF∥BC,一束光线在AB边上的入射角为45°,真空中的光速为c.试求光在该种介质中的折射率n及传播速度v.
精英家教网

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:阅读理解

B.(选修模块3-4)
(1)下列说法中正确的是
AD
AD

A.坐在高速离开地球的火箭里的人认为地球上的人新陈代谢变慢了
B.雷达利用超声波来测定物体的距离和方位
C.普通光源发出的光通过双缝会产生干涉现象
D.电子表的液晶显示应用了光的偏振原理
(2)一列简谐横波沿x轴传播,图甲是t=3s时的波形图,图乙是波上x=2m处质点的振动图线.则该横波的速度为
1
1
m/s,传播方向为
-x方向
-x方向


(3)图示是一透明的圆柱体的横截面,其半径R=20cm,折射率为
3
,AB是一条直径,今有一束平行光沿AB方向射向圆柱体,试求:
①光在圆柱体中的传播速度
v=
c
n
=
3
×108m/s
≈1.73×108m/s
v=
c
n
=
3
×108m/s
≈1.73×108m/s

②距离直线AB多远的入射光线,折射后恰经过B点?
10
3
cm
10
3
cm


C.(选修模块3-5)
(1)下列说法中正确的是
BD
BD

A.黑体热辐射强度的极大值随温度的升高向波长较大的方向移动
B.物质波和光波都是概率波
C.原子核越大,它的结合能越高,原子核中核子结合得越牢固
D.β衰变的实质是放射性原子核内的一个中子转化成了一个质子和一个电子
(2)一个静止的质量为M的放射性原子核发生衰变,放出一个质量为m、速度大小为v的α粒子,则衰变后新原子核速度大小为
mv
M-m
mv
M-m
;设衰变过程中释放的核能全部转化为新原子核和α粒子的动能,真空中光速为c,则衰变过程中质量亏损为
Mmv2
2(M-m)c2
Mmv2
2(M-m)c2

(3)用不同频率的光照射某金属均产生光电效应,测量金属遏止电压UC与入射光频率ν,得到UC-ν图象,根据图象求出该金属的截止频率νC=
5.0×1014
5.0×1014
Hz,普朗克恒量h=
6.4×10-34
6.4×10-34
J?s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2010年陕西省五校高三第一次模拟考试理综物理试题 题型:综合题

(选修3—4模块)(15分)

   (1)(5分)如图甲所示,横波1沿BP方向传播,B点的振动图象如图乙所示;横波2沿CP方向传播,C点的振动图象如图丙所示。两列波的波速都为20cm/s。PB相距40cm,PC相距50cm,两列波在P点相遇,则P点振幅为(    )

       A.70cm                                          B.50cm                 C.35cm           D.10cm

   (2)(10分)图示是一透明的圆柱体的横截面,其半径R=20cm,折射率为AB是一条直径,今有一束平行光沿AB方向射向圆柱体,试求:

①光在圆柱体中的传播速度;

②距离直线AB多远的入射光线,折射后恰经过B点.

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

物理选修3-4模块](15分)

⑴(5分)一列简谐横波以1m/s的速度沿绳子由A向B传播。质点A、B间的水平距离,如图所示。若时质点A刚从平衡位置开始向上振动,其振动方程为。则B点的振动图象为下图中的          

(2)(10分)如图所示,在坐标系的第一象限内有一横截面为四分之一圆周的柱状玻璃体OPQOP=OQ=R,一束单色光垂直OP面射入玻璃体,在OP面上的入射点为AOA=此单色光通过玻璃体后沿BD方向射出,且与x轴交于D点,OD=,求:

①该玻璃的折射率是多少?

②将OP面上的该单色光至少向上平移多少,它将不能从PQ面直接折射出来。

查看答案和解析>>

同步练习册答案