精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
(2012?杨浦区一模)如图,在足够大的长方形abcd区域内有水平向右的匀强电场,其中ad边与水平方向垂直,现有一带电的质点从O点沿电场方向射入该区域,它的动能为10J,当它到达距ad边最远的A点时,所具有的动能为25J,此过程中带电质点的电势能增加了
10
10
J.该带电质点折回通过ad边上的O'点时,其动能为
110
110
J.
分析:对质点从O点到A点的过程,运用能量守恒研究水平方向,即可求出电势能增加量;运用运动的分解法可知,质点水平方向做匀减速运动,竖直方向做自由落体运动,根据对称性可知,质点从O到A与从A到O′的时间相等,由自由落体运动的规律分析两个过程竖直方向位移的关系,得到重力做功关系,即由动能定理求解O'点时的动能.
解答:解:对质点从O点到A点的运动过程:在水平方向,由能量守恒得:带电质点的电势能增加等于动能的减小,动能减小10J,则电势能增加了10J.
运用运动的分解法可知,质点在水平方向做匀减速运动,竖直方向做自由落体运动,根据对称性可知,质点从O到A与从A到O′的时间相等,由自由落体运动的规律分析得知:
O′O间与OA间竖直上位移之比为hOA:hOO′=
1
2
g
t
2
OA
1
2
g
t
2
OO′
=1:4.
对质点从O点到A点的运动过程:在竖直方向有:mghOA=
1
2
m
v
2
A

对质点从O点到O′点的运动过程:在竖直方向有:mghOO′=
1
2
m
v
2
O′y

则得:
1
2
m
v
2
O′y
=4×
1
2
m
v
2
A
=100J
所以EkO′=
1
2
m
v
2
0
+
1
2
m
v
2
O′y
=110J
故答案为:10J,110J.
点评:本题是带电粒子在复合场中运动的问题,运用运动的分解法研究,根据动能定理和自由落体运动的规律结合求解.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2012?杨浦区一模)如表是某逻辑电路的真值表,该电路是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2012?杨浦区一模)如图所示,两个轻质小环A、B套在光滑固定的水平杆上,两环间距为a,用原长为L的轻质橡皮条分别连接两环(a<l<2a),在橡皮条中间加一竖直向上的力F,在两环上分别施加大小相等的作用力,使橡皮条拉成一个与杆围成边长为a的正三角形保持平衡,则关于施加在两环上的作用力,下列说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2012?杨浦区一模)如图所示,甲、乙两物体分别从A、C两地由静止出发做加速运动,B为AC中点,两物体在AB段的加速度大小均为a1,在BC段的加速度大小均为a2,且a1<a2.若甲由A到C所用时间为t,乙由C到A所用时间t,则t与t的大小关系为(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2012?杨浦区一模)如图所示,电路中共有100个电阻,其中:R1=R3=R5=…=R99=2Ω,R2=R4=R6=…R98=4Ω,R100=2Ω,则电路中A、B间总电阻为RAB=
4
4
Ω,.若在A、B间加10V的电压,则流过电阻R100的电流为
4.44×10-15
4.44×10-15
A.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2012?杨浦区一模)如图,在倾角θ为37°的固定光滑斜面上放的一块质量不计的薄板,水平放置的棒OA,A端搁在薄板上,O端装有水平转轴,棒和板间的滑动摩擦系数为
415
,薄板沿斜面向上或向下匀速拉动时,则棒对板的压力大小之比为
2:3
2:3
,所需拉力大小之比为
2:3
2:3

查看答案和解析>>

同步练习册答案